| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Zeit und Gegenwart. Eine Monatsschrift für das Volk. Verantwortlicher Redacteur und Verleger Friedrich Richter, ab Lfg. 4 Carl Rosen (Pseudonym). 12 Lieferungen. | | Verlag: | (Dresden, Gro?röhrsdorf), Richter (1850). | | Beschreibung: | Gross-8° (21 x 16 cm). 286 Seiten (letztes Blatt = S. 287/288 fehlt) mit 12 altkolorierten Lithographien. Halbleinwand der Zeit. Blätter gebräunt u. stark fleckig, einige Einrisse, geknickten Ecken u. Beschädigungen: Seiten 1/2, 9/10, 133/134, 151/152 eingerissen u. mit Textverlust beschädigt, S. 3/4, 87/88, 91/92, 135/136 mit Einrissen an Rand und Falz, S. 273-276 lose, mit vielen Einrissen u. S. 273/274 mit minimalem Textverlust. S. 279-286 lose u. mit Einrissen. Heftung teils gelockert, Einband berieben u. besto?en. demokratische Zeitschrift aus der Zeit der Restauration, enthält Berichte aus Deutschland und Europa ("Politische Rundschau", "Allerneueste Teufeleien"), Gedichte und "auf historischem Boden ruhende Erzählungen von den neuesten Zeitereignissen", z. B.: Dresden und Baden, oder: Die Gräber der Gefallenen. - Bilder aus dem Freiheitskampfe der Ungarn. Romantische Erzählung aus dem Jahre 1849. - Max Helfert, der Sozialist. - Rede eines Proletariers an die Jesuiten in Deutschland. - Der Richtplatz von Arad. - Der Junikampf 1848 in Paris. - Carl Friedrich Richter (Pseud. Carl Rosen-Richter), 1811-1862 Gro?röhrsdorf. 1830 Leinwebergeselle, 1832-1838 Soldat in Dresden, 1849-1851 Herausgeber der Zeitschrift "Zeit und Gegenwart", Teilnehmer am Revolutionsgeschehen 1848/1849, Verurteilung zum Hochverräter, später Ausweisung aus Dresden, anschlie?end Gro?röhrsdorf, veröffentlichte ca. 200 Gedichte (Quelle: Bibliographisches Lexikon der Oberlausitz) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17772A |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Der Reichs-Anzeiger oder Allgemeines Intelligenz-Blatt zum Behuf der Justiz, der Polizey und der bürgerlichen Gewerbe im Teutschen Reiche wie auch zur öffentlichen Unterhaltung der Leser über gemeinnützige Gegenstände. (Kayserlich privilegirter Reich | | Verlag: | (Gotha, Becker 1804). | | Beschreibung: | Jahrgang 1804 in 352 Nummern (ohne Nr. 1). 2 Bände. Gross-8° (21,5 x 17 cm). 8 Seiten, Spalten 9-2264, 36 S. Register; Sp. 2265-4644, 42 S. Register. Pappbände der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt. Gestempelt u. nummeriert, Blätter teils leicht braunfleckig bzw. etwas gebräunt. Einbände mit nicht übermässigen Alters- bzw. Lagerspuren: teils etwas fleckig und beschabt, Ecken bestossen, Rücken gebräunt u. mit kleinen Einrissen am Kapital, Band 1 mit Fehlstelle im Rückenbezug unten. Später erschienen unter dem Titel: Allgemeiner Anzeiger (und Nationalzeitung) der Deutschen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13415A |
| 260,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Hansische Geschichtsblätter. 76. Jahrgang 1958. Herausgegeben vom Hansischen Geschichtsverein. | | Verlag: | Köln, Graz, Böhlau Verlag 1958. | | Beschreibung: | Gross-8°. 3, 240 S. mit 1 Porträt. Original-Broschur. Vorderdeckel geknickt. Äusseres leicht abgegriffen bzw. teils angestaubt. Enthält u. a.: Hans van Werveke (Gent): Das Wesen der flandrischen Hansen. - Klaus Friedland: Kaufleute und Städte als Glieder der Hanse. - Ludwig Beutin: Der wirtschaftliche Niedergang Venedigs im 16. und 17. Jahrhundert. - Richard Grassby (Oxford): Die letzten Verhandlungen zwischen England und der Hanse 1603-1604. - SW: Hanse, Hansa, Hansegeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19676A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Hansische Geschichtsblätter. 74. Jahrgang 1956. Herausgegeben vom Hansischen Geschichtsverein. | | Verlag: | Köln, Graz, Böhlau-Verlag 1956. | | Beschreibung: | Gross-8°. 3, 230 S. Original-Broschur. Äusseres leicht abgegriffen bzw. teils angestaubt. Enthält u. a.: Johan Schreiner: Die Frage nach der Stellung des deutschen Kaufmanns zur norwegischen Staatsmacht. - Kurt Forstreuter: Die ältesten Handelsrechnungen des Deutschen Ordens in Preu?en. - Hermann Kellenbenz: Der Pfeffermarkt um 1600 und die Hansestädte. - Walther Vogel: Handelskonjunkturen und Wirtschaftskrisen in ihrer Auswirkung auf den Seehandel der Hansestädte 1560-1806. - Ahasver von Brandt: Das Ende der hanseatischen Gemeinschaft. Ein Beitrag zur neuesten Geschichte der drei Hansestädte. - SW: Hanse, Hansa, Hansegeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19674A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Hansische Geschichtsblätter. 75. Jahrgang 1957. Herausgegeben vom Hansischen Geschichtsverein. | | Verlag: | Köln, Graz, Böhlau-Verlag 1957. | | Beschreibung: | Gross-8°. 7, 192 S. Original-Broschur. Mit Unterstreichungen, teils mit blauem Buntstift. Äusseres leicht abgegriffen, randgebräunt u. teils angestaubt. Enthält u. a.: Heinrich Reincke: Über Städtegründung. Betrachtungen und Phantasien. - Marian Malowist (Warschau): Über die Frage der Handelspolitik des Adels in den Ostseeländern im 15. und 16. Jahrhundert. - Heinz v. zur Mühlen (Krailling): Versuch einer soziologischen Erfassung der Bevölkerung Revals im Spätmittelalter. - Leonard Forster (London): England und die Hansestädte zur Zeit des Bürgerkrieges und Cromwells 1643-1654. - SW: Hanse, Hansa, Hansegeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19675A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Magdeburg. Jahrgang 1829. 51 Nummern u. Register. | | Verlag: | Magdeburg, Pansa'sche Buchdruckerey 1829. | | Beschreibung: | 20 x 17 cm. 2, XX, 368 S. Pappband der Zeit. Teils leicht stock- bzw. braunfleckig, Einband angestaubt, Ecken leicht bestossen, wenige kleine Fehlstellen im Rückenbezug. mit Namen- und Sachregister - SW: Amtsblatt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11951A |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Magdeburg. Jahrgang 1833. 52 Nummern (ohne Nr. 13 u. 51), mit Register. | | Verlag: | Magdeburg, Pansa'sche Buchdruckerey 1833. | | Beschreibung: | 2, 338, XXVI S. Pappband der Zeit. Teils leicht stock- bzw. braunfleckig, Einband angestaubt, Ecken leicht bestossen, Rückenbezug stockfleckig. SW: Amtsblatt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11953A |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Magdeburg. Jahrgang 1830. 52 Nummern (ohne Nr. 9 u. 26 u. Register). | | Verlag: | Magdeburg, Pansa'sche Buchdruckerey 1830. | | Beschreibung: | 20 x 17 cm. 2, 340 S. Pappband der Zeit. Teils leicht stock- bzw. braunfleckig, Einband angestaubt, Ecken leicht bestossen, 3 Fehlstellen im Rückenbezug. SW: Amtsblatt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11952A |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Zeitschrift für Preu?ische Geschichte und Landeskunde, unter Mitwirkung von Droysen, L. von Ledebur, Preu?, L. von Ranke und Riedel herausgegeben von R. Fo?. Vierter (4.) Jahrgang. | | Verlag: | Berlin, Verlag von A. Bath 1867. | | Beschreibung: | Gross-8° (ca. 23 x 15,5 cm). VII, 793, 1 S. Bibliotheks-Halbleinwand der Zeit. Gestempelt u. nummeriert. Blätter papierbedingt gebräunt, Schnitt stärker. Mehrere Blätter im seitlichen Schnitt gestaucht, dort kurze Einrisse. Einband berieben u. etwas fleckig. Enthält u. a.: C. Hilse: Darstellung des Strafrechts und des Strafgerichtsverfahrens in der Mark Brandenburg und Franken nach der Brandenburger Halsgerichtsordnung vom Jahre 1516. - Max Rosenheyn: Die kurische Nehrung und ihre Bewohner. - C. Zitelmann: Die Verhandlungen des Markgrafen Johann von Küstrin mit König Ferdinand und Kaiser Karl V. wegen Annahme des Interims. - G. v. G.: Der Krieg von 1866. - Karl Kletke: Der preu?ische Staatsschatz. - B. Denhard: Geschichte der Stadt und Grafschaft Hanau unter französischer Herrschaft vom 1. November 1806 bis 6. November 1813. - M. Töppen: Die Zins-Verfassung Preu?ens unter der Herrschaft des deutschen Ordens. - R. Fo?: Die Unionsbestrebungen Preu?ens. - A. F. Riedel: Der Krieg des Markgrafen Albrecht Achill mit der Stadt Nürnberg. - G. Bujack: Die littauischen Kriegsreisen des deutschen Ordens im 14. Jahrhundert. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17910A |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Truss, Ernst | | Titel: | Die Politik des Grossherzogtums Sachsen-Weimar 1862-1867. | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer Verlag 1940. | | Beschreibung: | VIII, 138 S. Original-Broschur. Schnitt leicht gebräunt, etwas angestaubt u. teils stockfleckig. (Zeitschrift des Vereins für Thüringische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 22. Beiheft) Gesamtverzeichnis der Jahrgänge 1-40, Register | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16414A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Spartakusbriefe. Herausgegeben vom Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. | | Verlag: | Berlin, Dietz Verlag 1958. | | Beschreibung: | Gross-8°. XLII, 476 S. mit 1 beiliegenden gefalteten Faksimile. Original-Leinwand. Name, Vorsätze papierbedingt gebräunt. Enth. sämtliche Ausgaben der illegalen Zeitschrift 1914-1918 und weitere Materialien. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3632A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Sievers, Kai Detlev | | Titel: | Die Köllerpolitik und ihr Echo in der deutschen Presse 1897-1901. | | Verlag: | Neumünster, Karl Wachholtz Verlag 1964. | | Beschreibung: | Gross-8°. 181 S. mit Abbildungen u. Faksimiles. Original-Broschur. Unaufgeschnitten, Umschlag ein wenig angestaubt u. leicht abgegriffen. (Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. Band 47) Ernst Mathias v. Köller | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8872A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Neue Rheinische Zeitung. Politisch-ökonomische Revue. Redigiert von Karl Marx. Eingeleitet von Karl Bittel. | | Verlag: | Berlin, Rütten & Loening (1955). | | Beschreibung: | Gross-8°. 351, 2 S. mit Faksimiles u. 1 montierten Porträt. Original-Kunststoff-Einband mit Schutzumschlag (dieser besto?en u. mit kleinen Einrissen). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7683A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Mitteilungen des Oberhessischen Geschichtsvereins. Neue Folge. Fünfundzwanzigster (25.), Sechsundzwanzigster (26.) u. Siebenundzwanzigster (27.) Band in 1 Band. | | Verlag: | Giessen, Verlag von Alfred Töpelmann 1923, 1925 und 1926. | | Beschreibung: | Gross-8°. 2, 88; 2, 133, 1; 2, 162 S. mit 12 Tafeln u. mehr. Abbildungen im Text. Privater Halbleinwand der Zeit. Original-Deckblätter mitgebunden. Blätter in Bd. 25 u. 26 und Vorsätze papierbedingt gebräunt. Kopfsteg am Rücken und wenige Bll. dort feuchtigkeitsspurig. Einband ein wenig angestaubt. Oberhessen - Enthält u.a.: Wolfgang Meyer: Johann von Schlitz gen. von Görtz als Staatsmann und Politiker (1688). - Karl Ebel: Aus der Geschichte von Grünberg in Hessen (Teil 2). - Hermann Harrassowitz: Alte Eisenhütten bei Gie?en. - Johannes Eck: Butzbacher und Licher Studenten vom Ausgange des 14. bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts. (Mit Personenregister). - August Nies: Die Lesche von Mühlheim. - Hermann Otto Vaubel: Die Miniaturenhandschriften der Gie?ener Universitätsbibliothek und der Gräfl. Solmsischen Bibliothek zu Laubach. Mit 12 Bildtafeln. - Karl Dotter: Das Collegium musicum zu Schotten. - Eduard Otto: Alt-Butzbach und sein Stadtwald. - Karl Ebel: Zur Kirchen- und Schulgeschichte Gie?ens im Reformationszeitalter. - SW: Butzbach, Lich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17175A |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Hansische Geschichtsblätter. Herausgegeben vom Hansischen Geschichtsverein. 63. Jahrgang 1938. | | Verlag: | Weimar, Verlag Hermann Böhlaus Nachf. 1939. | | Beschreibung: | Gross-8°. 4, 341 S. mit 1 Porträt. Original-Broschur. Unaufgeschnitten. Äu?eres lichtrandig, teils stockfleckig u. stärker angestaubt. Umschlagecken besto?en. Enthält u. a.: Tunberg, Sven: Die Entstehung und erste Entwicklung des schwedischen Bergbaues. - Gebauer, J. H.: Die Stadt Hildesheim als Mitglied der Hanse. - Spie?, Werner: Fernhändlerschicht und Handwerkermasse in Braunschweig bis zur Mitte des 15. Jahrhunderts. - Boehmer, Felix: Die Familie Bemmer (Bemer) aus Billmerich bei Unna. 2. Teil. - Brandt, Ahasver von: Thomas Fredenhagen (1627-1709), ein Lübecker Gro?kaufmann und seine Zeit. - SW: Hanse, Hansa, Hansegeschichte, Bergbau, Handel, Handwerk, Lübeck | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7874A |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Hansische Geschichtsblätter. Herausgegeben vom Hansischen Geschichtsverein. Jahrgang 1910, Heft 2. | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot 1910. | | Beschreibung: | Gross-8°. VI S., S. 323-721. Original-Broschur. Unaufgeschnitten. Äu?eres leicht stockfleckig, leicht gebräunt u. angestaubt. Ecken besto?en. Enthält u. a.: Hansen, Joseph: Der englische Staatskredit unter König Eduard III. (1327-1377) und die hansischen Kaufleute. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte des kirchlichen Zinsverbotes und des rheinischen Geldgeschäftes im Mittelalter. - Hagedorn, Bernhard: Betriebsformen und Einrichtungen des Emder Seehandelsverkehrs in den letzten drei Jahrzehnten des 16. Jahrhunderts. Schlu?. - Hulshof, A.: Rostock und die nördlichen Niederlande vom 15. bis zum 17. Jahrhundert. - Stein, Walther: Zur Geschichte älterer Kaufmannsgenossenschaften. - SW: Hanse, Hansa, Hansegeschichte, Emden | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7877A |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Documente des Socialismus. Hefte für Geschichte, Urkunden und Bibliographie des Socialismus. Herausgegeben von Eduard Bernstein. | | Verlag: | Berlin, Verlag der Socialistischen Monatshefte. | | Beschreibung: | Band 1, 1902 (ohne Hefte 6 u. 12) 236 Seiten u. S. 282-518. Bibliotheks-Halbleinwand. Blätter papierbedingt gebräunt, teils stärker stockfleckig. Einbandecken bestossen. Dokumente des Sozialismus - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7094A |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Die Zeit im Bild. Juli - Dezember 1907 (Nr. 27-52), ohne Umschlagblätter. | | Verlag: | Berlin, Redaktion der "Zeit im Bild" 1907. | | Beschreibung: | 4° (ca. 31,5 x 24 cm). Seiten 625-1248 mit zahlr. Fotos u. Illustrationen sowie mehreren Anzeigen-Seiten je Heft. Privater Halbleinwand. Blätter gebräunt, an den Rändern teils stockfleckig, einige Ränder mit kurzen Einrissen, mehrere Blätter lose. ordergelenk gelockert. Vorsätze stockfleckig u. mit Namenseintrag. Einbandecken u. -kanten stark besto?en, Einband abgegriffen u. berieben, Rücken eingerissen. Zeitdokument mit zahlreichen Fotografien | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17953A |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Daheim. Oktober 1914 - März 1915. 51. Jahrgang. 1915. 1. Halbjahr. Oktober 1914 bis März 1915. Heft 1-26. | | Verlag: | Leipzig, Verlag der Daheim-Expedition, Bielefeld, Velhagen und Klasing 1914-1915. | | Beschreibung: | 4° (ca. 31,5 x 23 cm). Je Heft 28-32 Seiten mit zahlr. Illustrationen u. Fotografien, mehreren farbigen Illustrationen u. 1 Farbtafel. Original-Leinwand. Textseiten leicht gebräunt, Schnitt gebräunt u. feuchtigkeitsrandig. Wenige Ränder stockfleckig. Ohne Seite 5/6 in Nr. 17. Einband wasserfleckig u. angestaubt, Einbandbezug teils gelöst, Ecken besto?en. Illustrierte mit zahlreichen Fotos von den Kriegsschauplätzen und aus der Politik und Gesellschaft der Zeit - SW: 1. Weltkrieg - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7795A |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Berliner Illustrierte Zeitung. 25. Jahrgang 1916: Nummern 32-53, 6. August-31. Dezember, (ohne Seite 481-484 und ohne Nr. 37) u. 26. Jg. 1917: Nr. 1-30, 7. Januar-29. Juli, in 1 Band. | | Verlag: | Berlin, Verlag Ullstein & Co 1916-1917. | | Beschreibung: | 2° (ca. 37 x 27 cm). Seiten 474-816 (1916, ohne S. 475-478 u. 481-484) u. 416 S. (1917) mit zahlr. Fotografien u. Illustrationen u. a. von Paul Simmel u. Fritz Koch-Gotha. Hellgrüner Leinwand, Vorderdeckel mit Rahmen mit floralen Motiven. Blätter teils gebräunt u. an den Rändern teils etwas stockfleckig, einige Ränder mit kurzen Einrissen, Vordergelenk gelockert. Einbandecken u. -kanten stark besto?en, Einband stock- bzw. braunfleckig u. etwas angestaubt u. abgegriffen. Zeitdokument mit zahlreichen Fotografien - 1. Weltkrieg | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15349A |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|