| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rogler, August | | Titel: | Kräuterfibel. Farbbilder von Franz Joh. Pilz-Goisern. | | Verlag: | Wien ; St. Pölten ; München : Hippolyt-Verl., 1956. | | Beschreibung: | Loseblattausgabe im Schuber ; 80 Blatt farbige Abbildungen, 26 cm, Loseblattausgabe im Schuber Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 80 farbigen Pflanzendarstellungen auf 80 losen Tafeln mit beschreibendem Text in orig. Leinen-Schuber. Mit Beschreibung der einzelnen Pflanzen: Wie sieht die Pflanze aus? Wie wächst sie? Was und wann wird gesammelt? Verwendung als Heilpflanze, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28140 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oberdorfer, Erich | | Titel: | Pflanzensoziologische Exkursionsflora. 6., überarb. und erg. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Ulmer, 1990. | | Beschreibung: | 1050 S. : graph. Darst. ; 58 Abb., Gewebe 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 6., überarb. und erg. Aufl., 1990 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 58 Abbildungen , Die Auflage enthält vor allem Ergänzungen und Verbesserung zur Erfassung und Verbreitung der Arten, verbunden mit Korrekturen der Bestimmungsschlüssel, sowie neue Einsichten in die Soziologie und Ökologie der Pflanzenarten. Auch sonst wurden wieder wichtige Hinweise eingearbeitet, die der Verbesserung und Weiterentwicklung der Flora bezüglich der Fundortangaben, der taxonomischen Diagnostik oder auch der soziologischen Wertigkeit dienten. Stärker als je zuvor steht die Ökologie und Soziologie der Pflanzen im Mittelpunkt des Interesses. Aus ihrer Kenntnis ergibt sich zum Beispiel der Zeigerwert der Pflanzen für den Standort oder was an natürlichen Lebensbedürfnissen für die Pflanzen zu berücksichtigen ist. Damit w endet sich das Buch nicht nur an die Botaniker und Ökologen, sondern ebenso an Forstleute, Landwirte, Pharmazeuten und alle, die als Lehrer oder Schüler, als Studenten oder Naturfreunde, .... etc., Unter Mitarb. von Theo Müller und mit Beitr. von D. Korneck ... ISBN 3800134543 - | | ISBN/ISSN: | 3800134543 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28102 I3800134543 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schoenichen, Walther | | Titel: | Urwaldwildnis in deutschen Landen : Bilder vom Kampf des deutschen Menschen mit der Urlandschaft. | | Verlag: | Neudamm : Neumann, 1934. | | Beschreibung: | 64 S. : Mit 96 Bildtaf. u. 17 Abb. im Schriftsatz ; Lw. gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; .... hier soll versucht werden, Ausschnitte aus dem gewaltigen kulturgeschichtlichen Drama zu geben, in dessen Mittelpunkt das Schicksal des deutschen Waldes steht. Der unablässige Kampf soll in dem Buch auschaulich werden, den die grüne Wildnis unserer Heimat seit Urzeiten auszufechten hat mit Wind und Wetter und mit der furchtbarsten aller Gewalten: der Hand des Menschen. Mit 96 Bildtafeln und 17 Abbildungen im Schriftsatz. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27800 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dörfler, J | | Titel: | Botaniker-Adressbuch , Sammlung von Namen und Adressen der lebenden Botaniker aller Länder, der botanischen Gärten und der die Botanik pflegenden Institute, Gesellschaften und periodischen Publicationen , | | Verlag: | Wien: Selbstverlag des Herausgebers ,, 1869 ,. | | Beschreibung: | 292 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142641 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR | | Autor: | Miris, von [d. i. Franz Bonn] | | Titel: | Lustige Botanik und Mineralogie. Der lustigen Naturgeschichte Zweiter Theil. Mit Holzstich-Illustrationen. | | Verlag: | München, Braun & Schneider o. J. (ca. 1886). | | Beschreibung: | 48 S. Kl.-8°. Illustr. Orig.-Pappband (Vorderdeckel lose, Kanten berieben, Ecken best., Kapitale mit kleinen Fehlstellen). Humoristica "Allen Freunden der Wissenschaft gewidmet" (Titel). "Wer die Pflanzen kennen lernen will, der kaufe sich eine Botanisirbüchse...Uebrigens ist die Botanik eine sehr gemüthliche Wissenschaft....". - Franz Bonn (München 1830 - Regensburg 1894), war Staatsanwalt, später Hofbeamter bei dem Haus Thurn und Taxis. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26907 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Small, James | | Titel: | Geheimnisse der Botanik. Sieben ausgewählte Kapitel aus der moderne Pflanzenkunde. (Aus dem Engl. und bearb. von Georg Stehli). | | Verlag: | Stuttgart: Kosmos, (1929). | | Beschreibung: | 79, (1) S. incl. Reg. Mit zahlr. Abb. - Farb. OLwdbd. mit Titeln und illustr. farb. Vorsätzen, farb. Umschlagbild eingebunden. - (= Kosmos-Bändchen). - * Erste Ausgabe. - - Einband berieben, Kaptale bestoßen, Rücken gering verblaßt. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18550 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Ruscha | | Titel: | Fachwörterbuch der Botanik zusammengestellt von Wissenschaftler und Gärtner. (Taschenausgabe). | | Verlag: | Zürich: Schaltegger, (1944). | | Beschreibung: | Kl.-8°. (VIII), 176, (2) S. - Flexibler grüner OPpbd. mit Titeln. - * Erste Taschenausgabe. - - Einband gering berieben. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18519 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Klein, Ludwig | | Titel: | Nutzpflanzen der Landwirtschaft und des Gartenbaues. | | Verlag: | Heidelberg: C. Winter, o. J. (1909). | | Beschreibung: | Kl.-8°. 109 S. incl. Reg. Mit 100 Farbtaf. nach Aquarellen von Sofie Ley, 18 Abb. - Farb. OHLwdbd. mit Titeln und VDeckelillustration. - (= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher). - * Der Autor war "Geheimer Hofrat, Professor der Botanik an der Technischen Hochschule zu Karlsruhe". - - Einband berieben, Kaptale und Ecken gering bestoßen. - Innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18518 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Klein, Ludwig | | Titel: | Unsere Wiesenpflanzen. | | Verlag: | Heidelberg: C. Winter, o. J. (1913). | | Beschreibung: | Kl.-8°. XXXII, 209, (1) S. incl. Reg. Mit 100 Farbtaf. nach Aquarellen von Ludwig Bartning, Alfred Gansloser, Margarete Schrödter, Ludwig Schröter und Marianne Spuler, 28 Abb. - Farb. OHLwdbd. mit Titeln und VDeckelillustration. - (= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher). - * Erste Ausgabe. - Der Autor war "Geheimer Hofrat, Professor der Botanik an der Technischen Hochschule zu Karlsruhe". - - Einband berieben, Kaptale und Ecken gering bestoßen. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18513 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Klein, Ludwig | | Titel: | Unsere Unkräuter. | | Verlag: | Heidelberg: C. Winter, o. J. (1913). | | Beschreibung: | Kl.-8°. LII, 131 S. incl. Reg. Mit 100 Farbtaf. nach Aquarellen von Ludwig Bartning, Alfred Gansloser, Berta Groß, Margarete Schrödter, Ludwig Schröter, Clara Schuberg und Marianne Spuler, 25 Abb. - Farb. OHLwdbd. mit Titeln und VDeckelillustration. - (= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher). - * Erste Ausgabe. - Der Autor war "Geheimer Hofrat, Professor der Botanik an der Technischen Hochschule zu Karlsruhe". - - Einband berieben, Kaptale und Ecken gering bestoßen. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18516 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Klein, Ludwig | | Titel: | Unsere Waldbäume, Sträucher und Zwergholzgewächse. (13.-20. Tsd.). | | Verlag: | Heidelberg: C. Winter, o. J. (1910). | | Beschreibung: | Kl.-8°. 108, (1) S. incl. Reg. Mit 100 Farbtaf. nach Aquarellen von Margarete Schrödter, 34 Abb. - Farb. OHLwdbd. mit Titeln und VDeckelillustration. - (= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher). - * Der Autor war "Geheimer Hofrat, Professor der Botanik an der Technischen Hochschule zu Karlsruhe". - - Einband berieben, Kaptale und Ecken gering bestoßen. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18517 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Klein, Ludwig | | Titel: | Unsere Sumpf- und Wasserpflanzen. | | Verlag: | Heidelberg: C. Winter, o. J. (1919). | | Beschreibung: | Kl.-8°. XXVIII, 101, (2) S. incl. Reg. Mit 96 Farbtaf. nach Aquarellen von Ludwig Bartning, Alfred Gansloser, Berta Groß, Margarete Schrödter, Ludwig Schröter, Clara Schuberg und Marianne Spuler. - Farb. OHLwdbd. mit Titeln und VDeckelillustration. - (= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher). - * Erste Ausgabe. - Der Autor war "Geheimer Hofrat, Professor der Botanik an der Technischen Hochschule zu Karlsruhe". - - Einband berieben, Kaptale und Ecken gering bestoßen. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18514 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Klein, Ludwig | | Titel: | Unsere Waldblumen und Farngewächse. | | Verlag: | Heidelberg: C. Winter, o. J. (1912). | | Beschreibung: | Kl.-8°. XXIX, (III), 207, (1) S. incl. Reg. Mit 100 Farbtaf. nach Aquarellen von Margarete Schrödter, 16 Abb. - Farb. OHLwdbd. mit Titeln und VDeckelillustration. - (= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher). - * Erste Ausgabe. - Der Autor war "Geheimer Hofrat, Professor der Botanik an der Technischen Hochschule zu Karlsruhe". - - Einband berieben, Kaptale und Ecken gering bestoßen. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18515 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Thomé, Otto Wilhelm | | Titel: | Lehrbuch der Botanik für Realschulen, Gymnasien, forst- und landwirthschaftliche Lehranstalten, pharmaceutische Institute &c. sowie zum Selbstunterrichte. 4. A. | | Verlag: | Braunschweig: Vieweg, 1875. | | Beschreibung: | VIII, 389, (1) S. incl. Reg. Mit 1 gefalt. farb. lithogr. Karte (Vegetations Gebiete der Erde), 900 Holzstich-Abb. - HLwdbd. d. Zt. - - - Einband stärker berieben, Ecken bestoßen, Rücken befestigt. - Vorsätze leimschattig. - NaV. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17549 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Dalitzsch, Max | | Titel: | Pflanzenbuch mit in den Text eingedruckten farbigen Abbildungen. Ein Lehrbuch der Botanik zum Gebrauch im Freien und in der Schule. 2., vermehrte A. | | Verlag: | Eßlingen: Schreiber, (1900). | | Beschreibung: | LX, 250, XVIII S. Mit sehr zahlr. überw. farb. lithogr. Abb. - Grüner HKunstLdrbd. mit farb. Buntpapierbezügen (1950er Jahre), KFarbschnitt. - * Der Autor war "Professor an der Oberrealschule in Baden-Baden". - Frühes Beispiel für Farbendruck im Text. - - Bindung befestigt. - Exemplar mit Randbemerkungen (Bleistift). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17544 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Schmeil, Otto | | Titel: | Lehrbuch der Botanik für höhere Lehranstalten und die Hand des Lehrers. Von biolog. Gesichtspunkten aus bearb. 8. A. | | Verlag: | Stuttgart: Nägele, 1904. | | Beschreibung: | XII, 499 S. incl. Reg. Mit 40 Farbtaf., 8 Kunstdrucktaf. u. zlr. Abb. v. Kunstmaler W. Heubach-München. - OLwd. - - Einbd. unfr., berieben, hint. Rü.-Gelenk geplatzt, Deckel gelockert. - NaV. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #285 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Panoptikum Wette Urlau Versandantiquariat | | Autor: | Strasburger, Eduard, Noll, Fritz, Schenk, Heinrich u. A. F. Wilhelm Schimper | | Titel: | Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. 16., umgearb. A. v. Hans Fitting, Ludwig Jost, Heinrich Schenk u. George Karten. | | Verlag: | Jena: G. Fischer, 1923. | | Beschreibung: | Gr.-8°. VIII, 685 S. incl. Reg. Mit 844 tls. farb. Abb. - OHLwd. - - Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Deckel leicht gelockert. - Mit Bleistift-Unterstreichungen u. -Randnotizen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #288 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR | | Autor: | Schober, Richard | | Titel: | Luftstickstoffassimilation und Säurebildung bei Asperagillus niger. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde...der Eberhard-Karls-Universität zu Tübingen. Sonderabdruck aus: Jahrbücher für wissenschaftliche Botanik. Mit 40 Tabellen. | | Verlag: | Leipzig, Borntraeger 1929 | | Beschreibung: | 105 S. Gr.-8°. Orig.-Umschlg. "...vorgelegt von Richard Schober" (Titel). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82618 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR | | Autor: | Weißflog, J | | Titel: | Studien zum Phosphorstoffwechsel in der höheren Pflanze. II. Zur sterilen Kultur der höheren Pflanzen. Sonderabdruck aus: Planta / Archiv für wissenschaftliche Botanik, 19. Band, 1. Heft, 1933. Mit 8 Textabb. | | Verlag: | Berlin, Springer 1933 | | Beschreibung: | S. (170)-181. Gr.-8°. Orig.-Umschlag (gestempelt). "Aus dem Biologischen Laboratorium der I. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft Ludwigshafen a. Rhein, Werk Oppau". | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62816 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | ANTIQUARIAT WILFRIED MELCHIOR | | Autor: | Weißflog, J. und Mengdehl, H | | Titel: | Studien zum Phosphorstoffwechsel in der höheren Pflanze. III. Aufnahme und Verwertbarkeit organischer Phosphorsäureverbindungen durch die Pflanze. Sonderabdruck aus: Planta / Archiv für wissenschaftliche Botanik, 19. Band, 1. Heft, 1933. Mit 17 Texta | | Verlag: | Berlin 1933 | | Beschreibung: | S. (182)-241. Gr.-8°. Orig.-Umschlag (gestempelt). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62817 |
| 7,70€ inkl. MwSt.
|
|
|
|