| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Hauck, Arthur; Quick, Peter | | Titel: | Strukturen des Lebens. Ein Bildatlas zur Biologie und Mikroskopie der Zelle. | | Verlag: | Stuttgart, Metzler, 1986. | | Beschreibung: | 4°. 27 cm. 312 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w and color. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3476302733 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43051BB I3476302733 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Darwin, Charles | | Titel: | The Origin of Species by Means of natural selection, or the Preservation of favoured Races in the Struggle of Life. | | Verlag: | London, John Murray, 1891. | | Beschreibung: | 8°. 19,5 cm. XXI, 432 Seiten. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. 6. erweiterte und korrigierte Auflage. Englischsprachige Ausgabe. Einband minimal berieben. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sixth edition, with additions and corrections. English language edition. Original cloth binding. Cover lightly rubbed. Fine copy. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45765BB |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Darwin, Charles | | Titel: | Über die Entstehung der Arten durch natürliche Zuchtwahl oder die Erhaltung der begünstigten Rassen im Kampfe um's Dasein. Nach der letzten englischen Ausgabe wiederholt durchgesehen von J. Victor Carus. Herausgegeben, eingeleitet und mit einer Auswa | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988. | | Beschreibung: | Groß-8°. 23 cm. XXI, 617 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag. Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart, Schweizerbart, 1920, 9., unveränderte Auflage. Umschlag mit minimalen Randläsuren. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3534013751 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45742BB I3534013751 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Dathe, Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch des Vogelliebhabers. Ein Leitfaden für Vogelfreunde und Vogelzüchter. Zweiter Band. Herausgegeben von Prof. Dr. sc. Dr. h. c. Heinrich Dahlke. | | Verlag: | Berlin, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1986. | | Beschreibung: | 4°. 343 (1) Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Umschlag mit Einrissen und Randläsuren. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12389AB |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Esser, Karl | | Titel: | Kryptogamen. Cyanobakterien, Algen, Pilze, Flechten. Praktikum und Lehrbuch. Fotos: Dieter Graw u. a. Zeichnungen: Hans-Jürgen Rathke. | | Verlag: | Berlin, Springer, 1985. | | Beschreibung: | Groß-8°. 24 cm. XXII, 566 Seiten. Original-Karton. 2., neubearbeitete Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Second revised edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3540155724 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43057BB I3540155724 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Lutz, K. G | | Titel: | Der Schmetterlingszüchter. Lebens- und Entwicklungsweise unserer einheimischen Schmetterlinge nebst einer Anleitung zur Schmetterlingszucht. | | Verlag: | Ulm, Verlag von J. Ebner, 1904. | | Beschreibung: | 8°. 22,5 cm. VIII, 176 Seiten. Original-Halbleinenband. 2., veränderte Auflage. Mit 262 Abbildungen auf 15 Tafeln in Farbendruck und 107 Textillustrationen. Einband wenig berieben, Eintrag auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Second edition. With many illustrations in color and b/w. Cover lightly rubbed, inscription on title page. Good copy. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45534BB |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Sepp, Christian/Sepp, Jan Christiaan | | Titel: | Europas schönste Tag- und Nachtfalter. | | Verlag: | Würzburg, Popp, 1979. | | Beschreibung: | 26 cm. 234 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. Nummer 1355 von 1500 nummerierten Exemplaren. Mit zahlreichen illustrationen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3881550429 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41945AB I3881550429 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Kleinig, Hans; Sitte, Peter | | Titel: | Zellbiologie. Ein Lehrbuch. | | Verlag: | Stuttgart, New York, Fischer, 1984. | | Beschreibung: | 4°. 28 cm. XI, 488 Seiten. Original-Pappband, gebunden. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3437304461 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43050BB I3437304461 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Attenborough, David; Kothe, Hans W | | Titel: | Das geheime Leben der Pflanzen. Wie Pflanzen sich orientieren, verständigen, fortbewegen, ums Überleben kämpfen, eine neue Sicht der Pflanzenwelt. | | Verlag: | Bern, München, Wien, Scherz, 1995. | | Beschreibung: | 4°. 26 cm. 319 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3502150311 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43074BB I3502150311 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Voigt, Max; Koste, Walter | | Titel: | Rotatoria. Die Rädertiere Mitteleuropas. Ein Bestimmungswerk, begründet von Max Voigt. Überordnung Monogonota. Neubearbeitet von Walter Koste. 2 Bände Text- und Tafelband. (= komplett). | | Verlag: | Berlin, Stuttgart, Gebrüder Borntraeger 1978. | | Beschreibung: | 25 cm. 4°. VII, 673 Seiten. Tafelband unpaginiert, 234 Tafeln. Original-Leinenbände. 2., neubearbeitete Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Second renewed edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3443390714 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43056BB I3443390714 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Braune, Wolfram | | Titel: | Pflanzenanatomisches Praktikum. 2 Bände (komplett). Band 1: Zur Einführung in die Anatomie der Samenpflanzen. Band 2: Zur Einführung in den Bau, die Fortpflanzung und Ontogenie der niederen Pflanzen (auch der Bakterien und Pilze). | | Verlag: | Heidelberg, Spektrum Akademischer Verlag, 1999. | | Beschreibung: | Groß-8°. 24,5 cm. 368 und 330 Seiten. Original-Pappbände, gebunden. Spektrum-Lehrbuch. Mischauflage. Band 1: 8., durchgesehene und erweiterte Auflage. Band 2: 4. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Mixed edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3827409233 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43061BB I3827409233 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Alberts, Bruce , Bray, Dennis; Lewis, Julian | | Titel: | Molekularbiologie der Zelle. | | Verlag: | Weinheim, Basel , Cambridge, New York, VCH, 1990. | | Beschreibung: | 4°. 28 cm. XLII, 1490 Seiten. Original-Pappband, gebunden. 2. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Second edition. With many illustrations in b/w and color. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3527279830 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43055BB I3527279830 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Dettner, Konrad und Bauer, Thomas (Hrsg.) | | Titel: | Lehrbuch der Entomologie. Herausgegeben von Konrad Dettner und Werner Peters. | | Verlag: | Stuttgart/Jena/Lübeck/Ulm, G. Fischer, 1999. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 25 cm. Groß-8°. XX, 921 Seiten. Original-Pappband, gebunden. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3437259202 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41470AB I3437259202 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Knaul, Eckart | | Titel: | Das biologische Massenwirkungsgesetz. Ursache von Aufstieg und Untergang der Kulturen. | | Verlag: | Berg, Starnbergersee, Türmer-Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 8°. 22 cm. 592 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3878290861 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43078BB I3878290861 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Strasburger, Eduard; Denffer, Dietrich von | | Titel: | Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. | | Verlag: | Stuttgart, New York, Fischer, 1983. | | Beschreibung: | 32. Aufl. / neubearb. von Dietrich von Denffer ... Groß-8°. 24,5 cm. XXII, 1161 Seiten. Original-Leinenband. 32. Auflage, neubearbeitet von Dietrich von Denffer u. a. Mit 1088 Abbildungen und 50 Tabellen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Fine copy. | | ISBN/ISSN: | 3437202952 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43070BB I3437202952 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Lenzen GbR Michael Lenzen M.A. und Stefan Lenzen | | Autor: | Sepp, Christian/Sepp, Jan Christiaan | | Titel: | Europas schönste Tag- und Nachtfalter. | | Verlag: | Würzburg, Popp, 1979. | | Beschreibung: | 26 cm. 234 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. Nummer 183 con 1500 nummerierten Exemplaren. Mit zahlreichen illustrationen. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3881550429 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41543CB I3881550429 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | adamsbuch | | Autor: | Hobom, Barbara | | Titel: | Erforschtes Leben. Ein Sachbuch der modernen Biologie. von | | Verlag: | Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder, 1980. | | Beschreibung: | 256 S. : Ill., graph. Darst. , 25 cm Pp. Aufl. 1980. Keinerlei Einträge, guter Zustand. Gebunden mit Schutzumschlag. | | ISBN/ISSN: | 3451186667 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25613 I3451186667 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Mohr, Hans | | Titel: | Natur und Moral : Ethik in der Biologie. Dimensionen der modernen Biologie ; Bd. 4 Sonderausg. | | Verlag: | Darmstadt : Wiss. Buchges. {[Abt. {Verl.], 1995. | | Beschreibung: | X, 191 S. : graph. Darst. ; 22 cm Broschur mit Originalumschlag Exemplar in altersgemäßem Bestzustand. Nur winzige Gebrauchsspuren / Schadstellen, Zustandsbewertung gemäß antiquarischer Konvention = 2 (1=ungelesen tadellos; 2= sehr gut; 3= durchschnittlich; 4= unterdurchschnittlich). Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | ISBN/ISSN: | 3534126475 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33846 I3534126475 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Nagl, Walter | | Titel: | Gentechnologie und Grenzen der Biologie. Dimensionen der modernen Biologie ; Bd. 1 Sonderausg. | | Verlag: | Darmstadt : Wiss. Buchges., {[Abt. {Verl.], 1995. | | Beschreibung: | XVII, 210 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm Broschur mit Originalumschlag Exemplar in altersgemäßem Bestzustand. Nur winzige Gebrauchsspuren / Schadstellen, Zustandsbewertung gemäß antiquarischer Konvention = 2 (1=ungelesen tadellos; 2= sehr gut; 3= durchschnittlich; 4= unterdurchschnittlich). Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | ISBN/ISSN: | 3534126475 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33849 I3534126475 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Tischler, Wolfgang | | Titel: | Ökologie : mit besonderer Berücksichtigung der Parasitologie. von, Wörterbücher der Biologie Uni-Taschenbücher ; 430 | | Verlag: | Stuttgart : Fischer, 1975. | | Beschreibung: | 125 S. : 27 Ill. u. graph. Darst. ; 19 cm kart. Exemplar in durchschnittlichem Erhaltungszustand. Leichte Gebrauchsspuren / Schadstellen, Zustandsbewertung gemäß antiquarischer Konvention = 3 (1=ungelesen tadellos; 2= sehr gut; 3= durchschnittlich; 4= unterdurchschnittlich). Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | ISBN/ISSN: | 3437201425 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36960 I3437201425 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|