| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rudorf, Friedhelm | | Titel: | Poetologische Lyrik und politische Dichtung. Theorie und Probleme der modernen politischen Dichtung in den Reflexionen poetologischer Gedichte von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Europäische Hochschulschriften Reihe I, Band 1105. | | Verlag: | Frankfurt am Main; Peter Lang, 1988. | | Beschreibung: | XI, 381 Seiten, Softcover/Paperback. Einband mit minimalen Lagerspuren, ansonsten tadelloser Zustand! B31.135 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437321 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Heuschele, Otto (Hrsg.): Das Füllhorn.
Schwäbische Lyrik aus zwei Jahrhunderten.
J.F. Steinhopf Verlag, Stuttgart 1961. Leinen-Einband. Leicht angestaubt. 11,5 x 19 cm. 248 Seiten. | | Stichworte: | [LYRIK - Heuschele, Otto (Hrsg.): Das Füllhorn. Schwäbische Lyrik aus zwei Jahrhunderten (1961)] | | ISBN/ISSN: | 3798406286 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21-181 I3798406286 |
| 8,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Wessely, Herbert (Auswahl): Brücken und Zeichen.
Neue ostdeutsche Lyrik.
Die Autoren gehören dem Marburger Freundeskreis an. Diese Anthologie wurde mit Unterstützung der Deutschen Jugend des Ostens herausgegeben.
Adam Kraft Verl | | Stichworte: | [LYRIK - Wessely, Herbert (Auswahl): Brücken und Zeichen. Neue ostdeutsche Lyrik (um 1974)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #M29-053 |
| 7,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Krüger, Michael | | Titel: | Die Blume Wiederkehr - eine Auswahl neuer tschechoslowakischer Lyrik; | | Verlag: | Carl Hanser Verlag, München, 1969. | | Beschreibung: | 102 S., 8°, gebundene Ausgabe Buchschnitt leicht gebräunt, ansonsten ein dem Alter entsprechend befriedigender Zustand, - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #17554 |
| 10,00€
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Ginsberg, Ernst (Hrsg.) | | Titel: | Komm, güldner Friede - ausgewählte Lyrik des siebzehnten Jahrhunderts; | | Verlag: | Artemis Verlag, Zürich, keine Jahresangabe (Reprint der Ausgabe von 1944). | | Beschreibung: | 200 S., mit 14 Reproduktionen nach zeitgenössischen Radierungen 8°, gebundene Ausgabe leichte Gebrauchsspuren - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #17100 |
| 4,00€
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Bern, Maximilian | | Titel: | Neue deutsche Lyrik | | Verlag: | Th. Knaur Nachf. Berlin, keine Jahresangabe - ca 1910 -1920. | | Beschreibung: | 304 S., 12° , gebundene Ausgabe Pappeinband schwarz, Buchrücken in beige, Schrift in Golprägung, oberer Buchschnitt Goldschnitt; Buchzustand: Buchschnitt gebräunt, fleckig, Namenseintrag im Innern, ansonsten ein dem Alter entsprechend befriedigender Zustand, - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11554 |
| 4,00€
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Böttcher, K | | Titel: | Liederperlen - neuere deutsche Lyrik | | Verlag: | F.Cavael, Buch und Kunstverlag, Leipzig, keine Jahresangabe, ca 1900 ?. | | Beschreibung: | 112 S., 12° , gebundene Ausgabe Leinen dunkelbraun mit Ornamentik in Goldprägung auf vorderem Buchdeckel, Goldschnitt; Buchzustand: von leichten Alterungsspuren abgesehen guter bis sehr guter Zustand - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11559 |
| 40,00€
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Kutsch, Axel [Hrsg.] | | Titel: | Zeit. Wort Deutschsprachige Lyrik der Gegenwart. | | Verlag: | Weilerswist : Landpresse, 2003. | | Beschreibung: | 272 S. ; 22 cm Softcover/Paperback Exemplar in altersgemäßem Bestzustand. Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39093 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Titel: | Lyrik in unserer Zeit : Radio Bremen. Eine Sendereihe. Bremer Beiträge ; 6 | | Verlag: | Bremen : Heye, 1964. | | Beschreibung: | 161 S. ; 8 engl. brosch. Exemplar in gutem, überdurchschnittlichem Erhaltungszustand. Nur leichte Gebrauchsspuren / Schadstellen am Umschlag (rückseitig Knickspuren am U., berieben, kl. Riss), Zustandsbewertung gemäß antiquarischer Konvention = 2-3 (1=ungelesen tadellos; 2=sehr gut; 3=durchschnittlich; 4=unterdurchschnittlich). Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32916 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Titel: | Lauter Lyrik - Der Hör-Conrady: Die grosse Sammlung deutscher Gedichte 21 Audio-CD´s, 2 MP3-CD´s und ein Begleitheft. | | Verlag: | Düsseldorf : Patmos, | | Beschreibung: | 19,4 x 17,4 x 14,2 cm CD´s im Cover und Schuber Exemplar in altersgemäßem Bestzustand. Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39501 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Stolle, Ferdinand | | Titel: | Palmen des Friedens - eine Mitgabe auf des Lebens Pilgerreise - Dichtungen 5. Auflage | | Verlag: | Magazin für Literatur, Leipzig, keine Jahresangabe - ca 1910. | | Beschreibung: | 203 S., 12° , gebundene Ausgabe Leinen blau mit Schrift in Goldprägung; Buchzustand: Teilweie starke Bräunungen im Innenbereich, Kanten bestoßen, Buchrücken und somit Buch leicht gebogen/verwunden, ansonsten ein dem Alter entsprechend befriedigender Zustand, - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11558 |
| 22,00€
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Gottfried Herder, Johann und Eugen Neureuther | | Titel: | Der Cid unter Ferdinand dem Großen - nach spanischen Romanzen besungen durch Johann Gottfried von Herder mit Randzeichnungen von Eugen Neureuther - Faksimile der Ausgabe von 1853 | | Verlag: | Harenberg Kalender, März 1989. | | Beschreibung: | 249 S., zahlreiche Abbildungen Kl.-8°, Taschenbuch leichte Gebrauchsspuren - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | ISBN/ISSN: | 3921846447 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12094 I3921846447 |
| 6,00€
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Schikore, Klaus | | Titel: | Zeit der Kormorane : Lyrik. Edition Anthrazit Orig.-Ausg., 1. Aufl. | | Verlag: | Aachen : Fischer, 2000. | | Beschreibung: | 46 S. ; 21 cm Softcover/Paperback Exemplar in altersgemäßem Bestzustand. Widmung des Autors auf Schmutztitel. Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | ISBN/ISSN: | 3895142581 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39561 I3895142581 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Braziunas, Vladas | | Titel: | Saula pre laidos. | | Verlag: | Lietuviu Kalbos Institutas, 2008. | | Beschreibung: | 95 S.; 16 cm Softcover/Paperback Unbenutztes, ungelesenes Exemplar. Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38991 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Kay, Conny | | Titel: | Grübeleien, Ketzereien, Viechereien. Zeichnungen: Hartung. Sonderdruck in einer Auflage von 100 Stück, | | Verlag: | o.A.: o.A., 1966. | | Beschreibung: | unpag., 52 S., Illustr., 22 cm gebundene Leinenausgabe, Numerierte Ausgabe: Nr. 43 - Sonderdruck in einer Auflage von 100 Stück Im Dezember 1966; -- Exemplar in gutem, überdurchschnittlichem Erhaltungszustand. Nur leichte Gebrauchsspuren / Schadstellen am Einband (etwas abgegriffen), Zustandsbewertung gemäß antiquarischer Konvention = 2-3 (1=ungelesen tadellos; 2=sehr gut; 3=durchschnittlich; 4=unterdurchschnittlich). Bei Bestellungen bis 16.30 Uhr (Montag-Freitag) versenden wir noch am selben Tag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24245 |
| 14,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Ernst, Paul: Das Kaiserbuch.
Band I (von 3): Die Sachsenkaiser.
Die Geschichte der Sachsenkaiser in durchgängiger Versform.
Albert Langen / Georg Müller, München 1944. Leinen-Einband. Rücken und Ränder stark gebräunt. 14 x 22 cm | | Stichworte: | [LYRIK - Ernst, Paul: Das Kaiserbuch. Band I: Die Sachsenkaiser (1944)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #K02-001 |
| 12,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Mirza-Schaffy: Die Lieder des Mirza-Schaffy.
Mit einem Prolog von Friedrich von Bodenstedt.
Antäus-Verlag, Lübeck 1923. Fester Einband mit Goldprägung und Leinen-Rücken. Ecken minimal berieben. 10 x 13 cm. 150 Seiten.
Schrift: Fr | | Stichworte: | [LYRIK - Bodenstedt, Friedrich von: Die Lieder des Mirza-Schaffy (1923)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #L01-154 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Strachwitz, Moritz | | Titel: | Gedichte Gesamtausgabe | | Verlag: | Druck und Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1877. | | Beschreibung: | 183 S., Kl.-8°, gebundene Ausgabe Buchschnitt gebräunt, ansonsten ein dem Alter entsprechend befriedigender Zustand, - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #19070 |
| 12,00€
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Maier, Rosa | | Titel: | Immortellen - Trostlieder beim Tode ihres Kindes gesammelt | | Verlag: | Druck & Verlag vo Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, keine Jahresangabe, ca 1910-1920. | | Beschreibung: | 72 S., Kl.-8°, Softcover/Paperback Kopfschnitt silber; Buchzustand; Buchschnitt leicht gebräunt, ansonsten ein dem Alter entsprechend guter Zustand, - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #15089 |
| 15,00€
|
| Händler: | RUVO BOOKSHOP | | Autor: | Gebhard-Preuß | | Titel: | Auswahl aus lateinischen Dichtern (Ovid, Tibull, Properz, Catull, Phaedrus) 15. bzw 6. Auflage | | Verlag: | C.C.Buchners Verlag, Bamberg, 1937. | | Beschreibung: | 160 S., 8°, gebundene Ausgabe (Pappeinband mit Leinenrücken) Buchschnitt gebräunt, ansonsten ein dem Alter entsprechend befriedigender Zustand, - sollten Sie Fragen zu diesem Artikel haben dürfen Sie mich gerne kontaktieren - Bei Bestellungen von mindestens drei Büchern zum Gesamtbestellwert EU 20,00 ist der Versand innerhalb Deutschlands kostenlos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #14916 |
| 7,00€
|
|
|
|