| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Schaeffer, Albrecht | | Titel: | Das nie bewegte (niebewegte) Herz. Ein Lebensroman. | | Verlag: | Berlin, Deutsche Buch- Gemeinschaft 1931. | | Beschreibung: | 364 S., goldgepr. Originalhalbleder / Halbleder, Rücken berieben, sonst ordentl. Zustand.. "Abgeänderte und bearbeitete Ausgabe des bei Insel erschienenen Romans ""Josef Montfort"", vom Verfasser mit neuem Titel versehen." | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10900 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Schaeffer, Albrecht | | Titel: | Das Gitter. Erzählung. Der Falke - Bücherei zeitgenössischer Novelle, 1. Bd. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig, Deutsche Verlags - Anstalt, 1923. | | Beschreibung: | 66 S., Originalbroschur / Broschur, etw. berieb., sonst guter Zust. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10899 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Paquet, Alfons | | Titel: | Kamerad Fleming. Roman. Mit einem Geleitwort v. Hanns Martin Elster. | | Verlag: | Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, 1926. | | Beschreibung: | 386 S., goldgepr. Originalhalbleder / Halbleder, wenig berieb., guter Zust. | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10860 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Schaeffer, Albrecht | | Titel: | Das verdoppelte Lebensalter. Christacker. Zwei Erzählungen. Der junge Tag. Eine Auswahl aus dem Schrifttum der Gegenwart. Hrsg. v. Dr. Heinz Brasch, Band 9: Albrecht Schaeffer: Das verdoppelte Lebensalter. | | Verlag: | Hamburg, Deutsche Dichter - Gedächtnis - Stiftung, 1929. | | Beschreibung: | 62 S., Originalbroschur / Broschur, etw. eckknick., sonst guter Zust. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10901 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Jünger, Friedrich Georg | | Titel: | Zwei Schwestern. Roman. | | Verlag: | Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, 1959. | | Beschreibung: | 287 S., goldgeprägtes Originalhalbleder / Halbleder, illustr. Deckelzeichnung, Lesebändchen, guter Zust. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10703 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Finckh, Ludwig | | Titel: | Der deutsche Finckh. Sprüche. | | Verlag: | München, Deutscher Volksverlag, 1941. | | Beschreibung: | 88 S., Originalpappband / Pappband, Deckelvign., guter Zust. Nachwort v. Karl - Eberhardt Felten. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10521 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Barth, Emil | | Titel: | Der Wandelstern. Roman. | | Verlag: | Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, o.J. | | Beschreibung: | 370 S., Originalhalbleinen, Deckelvignette eines Sternenengels, Frakturschrift, holzhaltiges Papier, guter Zustand. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10390 |
| 1,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Huch, Friedrich | | Titel: | Gesammelte Werke. Zweiter Band: Geschwister, Wandlungen, Mao. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt, o.J. | | Beschreibung: | 500 S., goldgepr. Originalleinen / Leinen / Ganzleinen, Frakturschrift, etwas kantenberieben, Bund etw. wellig, schnittfleckig, befried. Zustand Friedrich Huch schrieb feine psychologische Romane und wird meist der deutschen Dekadenzdichtung um die Jahrhundertwende zugeordnet. | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10673 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Neumann, Alfred | | Titel: | Der Teufel. Roman. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig, Deutsche Verlags - Anstalt, 1927, 36.-40. Tsd. | | Beschreibung: | 476 S., Originalleinen, Einbd. etw. angeschmutzt, etw. schiefbünd., sonst ordentl. Zust. "Alfred Neumann (1895 - 1952) wurde mit psychologischen Geschichtsromanen weltbekannt. Emigrierte 1933 vor dem NS- Staat in sein Haus in Florenz, 1938 nach Nizza, 1941 nach Kalifornien, 1949 zurück nach Florenz. Kernthema seiner Werke war die Dämonie der Macht und der Mächtigen, gestaltete tragische Schicksale meist abgründiger, vieldeutiger Naturen. Der Roman ""Der Teufel"" wurde 1926 mit dem Kleistpreis ausgezeichnet, spielt zur Zeit Ludwig XI. von Frankreich, dem Begründer des absoluten Staates." | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10839 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Johst, Hanns | | Titel: | Tohuwabohu ! Velhagen & Klasings deutsche Lesebogen Nr. 159, herausg. v. Dr. W. Klöpzig. | | Verlag: | Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, um 1930. | | Beschreibung: | 24 S., fadengeh. Originalbroschur / Broschur, kl. Stemp., sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10696 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Heynicke, Kurt | | Titel: | Der Baum, der in den Himmel wächst. Ein heiterer Roman. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Deutsche Verlags - Anst., 1940. | | Beschreibung: | 428 S., goldgepr. Originalhalbleinen / Halbleinen, Goldvign., schiefbündig, priv. Widm., sonst ordentl. Zust. Heynicke begann als Expressionist. | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10653 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Frank, Leonhard | | Titel: | Der Bürger. Roman. Bücher der Epoche, hrsg. Lyonel Dunin, Band 3 (Serie A: Deutsche Autoren) | | Verlag: | Berlin, Sieben Stäbe, 1929. Ungekürzte Neuausgabe mit neuem Vorwort d. Dichters u. Einleit. d. Herausg. | | Beschreibung: | 392 S., Originalleinen / Leinen / Ganzleinen, Einbd. zeichn. Paul Pfund, Innendeckseit. angeschmutzt, schiefbünd., Rückendeckelfleck, mittl. Zust. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10549 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Franck, Hans | | Titel: | Hol über ! Geschichten aus Kinderland. | | Verlag: | Hamburg, Deutsche Hausbücherei, o.J. | | Beschreibung: | 271 S., illustr. Originalleinen / Leinen / Ganzleinen, Einbd. entw. E. Hansen, guter Zust. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10546 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Finckh, Ludwig | | Titel: | Schmuggler, Schelme, Schabernack. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Deutsche Verlags - Anst., 1933. | | Beschreibung: | 109 S., kl.8°, Originalhalbleinen / Halbleinen, Einbd. zeichn. Erika Hansen, Fleck am Rückdeckel, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10526 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Dauthendey, Max | | Titel: | Den Nachtregen regnen hören in Karasaki und andere Geschichten. | | Verlag: | "Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, 1911, ""Die Schatulle""." | | Beschreibung: | 110 S., illustr. Originalpappband / Pappband v. Prof. Ernst Boehm, guter Zust. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10464 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Bergengruen, Werner | | Titel: | Calibans Geliebte. | | Verlag: | Darmstadt, Neuwied, Berlin, Hermann Luchterhand, 1960, EA. Herausgeg. v. d. Akademie d. Wissenschaften und der Literatur, Klasse der Literatur Mainz, Band 14. | | Beschreibung: | 62 S., Originalpappband / Pappband, etw. randläd. u. nachgedunk. Originalumschlag / Schutzumschlag, kleiner Bibl.stemp., u. Rückensign., sonst guter Zust. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10412 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Hölderlin, Friedrich | | Titel: | Hyperion oder Der Eremit in Griechenland. Zwei Teile in einem Band. Mit Nachwort v. Wilhelm Lehmann. | | Verlag: | Hamburg, Deutsche Hausbücherei, Lebendige Weltliteratur, o.J. (ca. 1940). | | Beschreibung: | 264 Seiten, Originalleinen / Leinen / Ganzleinen, Goldrückentitel, Lesebändchen, Namensszug, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10667 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Elschenbroich, Adalbert (Hrsg.) | | Titel: | Aufklärung und Empfindsamkeit. Deutsche Literatur im 18. Jahrhundert. | | Verlag: | Gütersloh, Mohndruck, Lizenzausgabe Carl Hanser, o.J. , Jubiläumsbibliothek der deutschen Literatur. | | Beschreibung: | 837 D., grünes Originalleinen / Leinen / Ganzleinen, guter Zustand Lyrik, Drama, Prosa, Theoretische Schriften. | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16174 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Grass, Günter | | Titel: | Die Blechtrommel. Roman. Danziger Trilogie 1. | | Verlag: | Darmstadt, Sammlung Luchterhand, 1986. | | Beschreibung: | 493 Seiten, Originalbroschur / Broschur, etw. begriff., befried. Zustand. Aus einer Anstalt berichtet Oskar Matzerath, der mit drei Jahren beschloss, nicht mehr zu wachsen, rückblickend aus seinem Leben. Zugleich erzählt er die Geschichte Deutschlands in den Jahren 1930 bis 1950. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19028 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Ebermayer, Erich | | Titel: | Unter anderem Himmel. Roman. | | Verlag: | Berlin, Wien, Leipzig, Paul Zsolnay, 1943. | | Beschreibung: | 425 S., Originalhalbleinen / Halbleinen, Goldvign. d. Initialen Ebermayers, Rückengold berieben, etw. schiefbünd., befried. Zustand. | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21867 |
| 1,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
|