Ergebnisse: 4227
Seite:
1
23456
...
50


Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Winogradowa, N.; N. Nikolajewa
Titel: Kunst des fernen Ostens.
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1980.
Beschreibung: Aus dem Russischen von Karin Fickler.
19 cm; 8°. 372 Seiten mit 217 Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Der Umschlag ist etwas randgebräunt, frisch und ungelesen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16292BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Mode, Heinz
Titel: Kunst in Süd- und Südostasien.
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1979.
Beschreibung: 19 cm; 8°. 374 Seiten mit 239 Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Der Umschlag ist etwas randgebräunt, frisch und ungelesen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16293BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Maslowski, Maciej
Titel: Piotr Michalowski.
Verlag: Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1974.
Beschreibung: Übersetzt von Renate Böning.
26,8 cm; 4°. 54 Seiten mit zwölf farbigen Tafeln und vier einfarbigen Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Der Einband ist etwas berieben sonst gut und annehmbar. Welt der Kunst.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12589BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Deutsche Kunst und Dekoration. Illustrierte Monatshefte für moderne Malerei, Plastik, Architektur, Wohnungs-Kunst und künstlerische Frauenarbeiten.
Verlag: Darmstadt, Alexander Koch.
Beschreibung: XIX. Jahrgang, Heft 4. Januar 1916. 4° (31 cm). Mit zahlr. Abb. und s/w-Fotografien. S. 267-340. O.-broschiert. Umschlag altersstaubig un begriffen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25827AB

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Lübke, Wilhelm
Titel: Grundriss der Kunstgeschichte.
Verlag: Esslingen a. N. Paul Neff (Max Schreiber). 1924.
Beschreibung: Band I: Die Kunst des Altertums. Vollständig neu bearbeitet von Erich Pernice. Mit 17 Kunstbeilagen und 700 Abb. im Text. 526 S. Band II: Die Kunst des Mittelalters. 15. Auflage. Vollständig neu bearbeitet von Max Semrau. Mit 13 Kunstbeilagen und 695 Abb. im Text. 618 S. Band III: Max Semrau. Die Kunst der Renaissance in Italien und im Norden. Vierte (des Gesamtwerkes 15.) Auflage. Mit 20 Kunstbeilagen 549 Abb. im Text. Band IV: Max Semrau. Die Kunst der Barockzeit. Vierte (des Gesamtwerkes 15.) Auflage. Mit 20 Kunstbeilagen und 443 Abb. im Text. 454 S. Band V: Friedrich Haack. Die Kunst des XIX. und der Gegenwart. I. Teil. Die historischen Stile. Sechste, vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 14 Kunstbeilagen und 292 Abb. im Text. 376 S. Band VI: Friedrich Haack. Die Kunst des XIX. und der Gegenwart. II. Die moderne Kunstbewegung. Sechste, vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 32 Kunstbeilagen und 338 Abb. im Text. 436 S.
16. Auflage. 6 Bände. 4° (26 cm). Leinen. Einbände berieben. Seiten altersbedingt etwas gebräunt. Jeweils mit Besitzervermerk von alter Hand auf dem fliegenden Blatt. Vorsatz von Band V geplatzt. Erste Tafeln von Band V und VI lose.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4214BB

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Komitee für Kunstausstellungen des Bezirks Dresden (Hrsg.)
Titel: 10. Kunstausstellung des Bezirkes Dresden anläßlich des 30. Jahrestages der Deutschen Demokratischen Republik. 16. September bis 11. November 1979 in den Hallen am Fucikplatz.
Verlag: Dresden, Verband Bildender Künstler der DDR, 1979.
Beschreibung: 19 cm; 8°. Textteil, 152 Tafeln, Porträtteil. Illustrierte OBrsch. Der Umschlag ist gebräunt und lädiert mit Namenszug, innen gut und annehmbar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15623BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Preczang, Ernst
Titel: Der leuchtende Baum und andere Novellen. 214 S. OHLn. - Erste Ausgabe.
Verlag: Lpz., Büchergilde, (1925)
Beschreibung: Wilpert/G., 22. - M. ca. 15 Holzschnitt-Ill. v. Herbert Hauschild.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#9526

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Olbrich, Harald (Red)
Titel: Lexikon der Kunst. Architektur. Bildende Kunst. Angewandte Kunst. Industrieformgestaltung. Kunsttheorie.
Verlag: Leipzig. E. A. Seemann. 1975.
Beschreibung: 1. Auflage. Band IV (von 5): Q - S. Gr. 8° (25cm). Mit zahlreichen farbigen Tafeln und Textbildern in schwarz-weiß. 782 S. O.-Kunststoffeinband. Einband mit leicht bestoßenem Kapital Papier altersbedingt leicht gebräunt, mit gelegentlichen Anstreichungen im Text.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1755BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Olbrich, Harald (Red)
Titel: Lexikon der Kunst. Architektur. Bildende Kunst. Angewandte Kunst. Industrieformgestaltung. Kunsttheorie.
Verlag: Leipzig. E. A. Seemann. 1989.
Beschreibung: 1. Auflage (der Neuausgabe). Band II (von 2): Cin-Gree. Gr. 8° (25cm). Mit zahlreichen farbigen Tafeln und Textbildern in schwarz-weiß. 842 S. O.-Kunststoffeinband im Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1757BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Olbrich, Harald (Red)
Titel: Lexikon der Kunst. Architektur. Bildende Kunst. Angewandte Kunst. Industrieformgestaltung. Kunsttheorie.
Verlag: Leipzig. E. A. Seemann. 1971.
Beschreibung: 1. Auflage. Band II (von 5): G - Lh. Gr. 8° (25cm). Mit zahlreichen farbigen Tafeln und Textbildern in schwarz-weiß. 927 S. O.-Kunststoffeinband. Einband mit leicht bestoßenem Kapital Papier altersbedingt leicht gebräunt, mit gelegentlichen Anstreichungen im Text.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1752BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Olbrich, Harald (Red)
Titel: Lexikon der Kunst. Architektur. Bildende Kunst. Angewandte Kunst. Industrieformgestaltung. Kunsttheorie.
Verlag: Leipzig. E. A. Seemann. 1975.
Beschreibung: 1. Auflage. Band III (von 5): Li - P. Gr. 8° (25cm). Mit zahlreichen farbigen Tafeln und Textbildern in schwarz-weiß. 1017 S. O.-Kunststoffeinband. Einband mit leicht bestoßenem Kapital Papier altersbedingt leicht gebräunt, mit gelegentlichen Anstreichungen im Text.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1753BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Olbrich, Harald (Red)
Titel: Lexikon der Kunst. Architektur. Bildende Kunst. Angewandte Kunst. Industrieformgestaltung. Kunsttheorie.
Verlag: Leipzig. E. A. Seemann. 1987.
Beschreibung: 1. Auflage (der Neuausgabe). Band I (von 2): A - Cim. Gr. 8° (25cm). Mit zahlreichen farbigen Tafeln und Textbildern in schwarz-weiß. 850 S. O.-Kunststoffeinband im Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1756BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Olbrich, Harald (Red)
Titel: Lexikon der Kunst. Architektur. Bildende Kunst. Angewandte Kunst. Industrieformgestaltung. Kunsttheorie.
Verlag: Leipzig. E. A. Seemann. 1971.
Beschreibung: 1. Auflage. Band V (von 5): T - Z. Gr. 8° (25cm). Mit zahlreichen farbigen Tafeln und Textbildern in schwarz-weiß. 755 S. O.-Kunststoffeinband. Einband mit leicht bestoßenem Kapital Papier altersbedingt leicht gebräunt, mit gelegentlichen Anstreichungen im Text.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1754BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Hütt, Wolfgang
Titel: Karl Erich Müller.
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1973.
Beschreibung: 16,5 cm; kl. 8°. 32 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Sehr frisch und gut mit geringen Lagerspuren am hellen Einband. Maler und Werk.
Stichworte: [Maler und Werk.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11604BB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Lasareff, Victor (Einf.)
Titel: Frühe russische Ikonen.
Verlag: München, UNESCO Taschenbücher der Kunst bei Piper, 1962.
Beschreibung: 16,8 cm; kl. 8°. 24 Seiten mit Abbildungen und 28 Bildtafeln. Illustrierte OBrsch. Ein gutes, sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11049BB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Bibliographie Bildende Kunst. Berichtsjahr 1976. Nachträge 1973 ff. In der Deutsche Demokratischen Republik erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst und im Ausland erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst der Deutschen Demokratischen
Verlag: Dresden, 1977.
Beschreibung: 8°. 604 S. Obrosch. Umschlag etwas bestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10954AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Bibliographie Bildende Kunst. Berichtsjahr 1978. Nachträge 1974 ff. In der Deutsche Demokratischen Republik erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst und im Ausland erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst der Deutschen Demokratischen
Verlag: Dresden, 1979.
Beschreibung: 8°. 659 S. Obrosch. Umschlag etwas bestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10956AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Bibliographie Bildende Kunst. Berichtsjahr 1980. Und Nachträge zu früheren Jahren. In der Deutsche Demokratischen Republik erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst und im Ausland erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst der Deutschen
Verlag: Dresden, 1981.
Beschreibung: 8°. 548 S. Obrosch. Umschlag etwas bestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10958AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Bibliographie Bildende Kunst. Berichtsjahr 1977. Nachträge 1973 ff. In der Deutsche Demokratischen Republik erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst und im Ausland erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst der Deutschen Demokratischen
Verlag: Dresden, 1978.
Beschreibung: 8°. 667 S. Obrosch. Umschlag etwas bestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10955AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Bibliographie Bildende Kunst. Berichtsjahr 1975. Nachträge 1973 ff. In der Deutsche Demokratischen Republik erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst und im Ausland erschiene Veröffentlichungen zur bildenden Kunst der Deutschen Demokratischen
Verlag: Dresden, 1976.
Beschreibung: 8°. 517 S. Obrosch. Umschlag etwas bestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10953AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 4227
Seite:
1
23456
...
50


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Art-o-man.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang