| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Grieshaber, Hap | | Titel: | Houtsneden. Een tentoonstelling van de Duitse Kunstraad. Maastricht, Enschede, Schiedam & Eindhoven 1967. | | Verlag: | ohne Verlagsangabe, Druck: Opladen, Middelhauve, 1967. | | Beschreibung: | ohne Paginierung, ca. 14 Seiten mit S/W-Abbildungen, 20 x 19 cm, Original-Broschur, farbig illustrierter original Umschlag minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25506 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Grieshaber, Hap | | Titel: | Farbholzschnitte-Gravures coloriees. Ausstellung-Exposition. Eine Ausstellung . Insti. f. Auslandsbeziehungen .....Alger, Rabat, Casablanka, 1973. | | Verlag: | ohne Verlagsangabe, Druck: Opladen, Middelhauve, 1973. | | Beschreibung: | ohne Paginierung, ca. 28 Seiten mit S/W-Abbildungen, 20 x 19 cm, Original-Broschur, farbig illustrierter original Umschlag minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten - Text in Deutsch, Französich u. Arabisch - - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25507 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Grieshaber, Hap | | Titel: | Die Entstehung eines Farbholzschnittes, dargestellt am Werk HAP Grieshaber. Eine Ausstellung des "Deutschen Kunstrates" und des "Arbeiterringes für kulturelle Aufgaben". Südamerika - La ejecucion de un grabado en madera policromo. Expuesta en la obra | | Verlag: | ohne Verlagsangabe, Druck: Opladen, Middelhauve, 1966. | | Beschreibung: | ohne Paginierung, ca. 52 Seiten mit S/W-Abbildungen, 20 x 19 cm, Original-Broschur, farbig illustrierter Original Umschlag minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten - Text in Deutsch und Spanisch - - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25509 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Schumacher, Helmut | | Titel: | Falko Behrendt. Erzähllandschaften. Hrsg. von Hans-Heinrich Lüth - Edition Galerie Lüth 12 - | | Verlag: | Halebüll, Pictus-Verl., 1994. | | Beschreibung: | 31 S. mit zahlr., überwigend farbigen Abbildungen, 25 cm x 20 cm, Klappenbroschur. Originalausgabe in einer numerierten und von Falko Behrendt signierten Auflage von 1000 Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nummer 622. Auf dem Vorsatz befindet sich zusätzlich eine handschriftliche Widmung mit Signatur des Künstlers - hervorragend erhalten, ungelesen - | | ISBN/ISSN: | 3927212148 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25525 I3927212148 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Janssen, Horst | | Titel: | Schwermut - Toska. - dtv-Postkartenbuch 10172 - | | Verlag: | München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2. Aufl. 1984. | | Beschreibung: | 2 Textseiten, 22 Postkarten mit farbigen Abbildungen, 16 cm x 11 cm, Original-Broschur minimale Altersspuren, sehr gut erhalten - | | ISBN/ISSN: | 3423101725 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25476 I3423101725 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Timm, Werner | | Titel: | Francisco Goya: Graphik 1. Aufl., | | Verlag: | Braunschweig: Westermann, 1979,. | | Beschreibung: | 309 S., 28 cm, 4°, Leinen mit Schutzumschlag, 1979. Großform. orig. Leinwand mit OU, 309 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Laminierung des Schutzumschlages mit kleinen Randschäden, Buchblock papierbedingt gebräunt. Gutes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3145090674 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11218 I3145090674 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Titel: | Die Werkstatt des Künstlers. Die grafischen Drucktechnike. Ausstellung. Zusammengestellt v. d, Kulturverwaltung der Stadt Bergkamen, städtische Galerie "sohle 1" gefördert durch d. Kulstursekretariat Gütersloh. | | Beschreibung: | 57 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 20 x 21 cm, Original-Broschur. minimale Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25529 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Titel: | Rhizom. Nummer sieben. Nummerologie. Designmagazin FH Münster. | | Verlag: | FH Münster, 2008. | | Beschreibung: | 161 Seiten, durchgehend farbig illustriert, 27,5 x 21 cm. Klappenbroschur Heftklammer auf Einband, sonst sehr gut erhalten - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28018 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Titel: | Bernhard Epple. Stiche. | | Verlag: | Ohne Verlagsangabe, Herstellung. Heidelberg, Heidelberger Verlagsanstalt, um 1982. | | Beschreibung: | Ohne durchgehende Paginierung, ca. 80 Seiten mit 37 Abbildungen, 30 x 24 cm, Original-Broschur. minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten - Mit handgeschriebener SIGNATUR und WIDMUNG des Künstlers - - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25548 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Paschke, Ursula | | Titel: | Esteban Fekete. Werkverzeichnis der Druckgraphik II 1971 - 1981. | | Verlag: | Mühlheim, Edition Anonyma Ursula Paschke, 1981. | | Beschreibung: | 163 Seiten mit zahlreichen, überwigend farbigen Abbildungen. Im Buch eingebunden ist der von den Originalstöcken gedruckte und vom Künstler signierte Farbholzschnitt " Zum Heulen" (Werkverzeichnis 418), 26 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe/Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag mit dem Orig.-Farbholzschnitt "Zwei Hälften", Werkverz. Nr. 393, von den Stöcken gedruckt) hervorragend erhalten - Vorsatz mit Widmung und Signatur des Kunstlers - - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25604 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Daumier, Honoré | | Titel: | Caricaturiana. Bilddialoge von Charles Philipon. Übertr. von Christian M. Nebehay. Mit e. Anh. von Margot Berthold u. Thomas W. Gaehtgens, Die bibliophilen Taschenbücher , 113 | | Verlag: | Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1979 | | Beschreibung: | Broschur, 220 S. mit zahlr. Ill. , 18 cm leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten - | | ISBN/ISSN: | 388379113X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16054 I388379113X |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Fischer, Alfred M | | Titel: | 100 (Hundert) Arbeiten auf Papier aus der graphischen Sammlung des Museums Ludwig: Mit Bestandsverzeichnis der Zeichnungen. Autoren: Agnes von der Borch u. a.; | | Verlag: | Köln: Museum Ludwig, 1986,. | | Beschreibung: | 182, 53 S. : zahlr. Ill., 30 cm, 4°, kart., 1986. Großform. kartoniert, 182 und 53 Seiten mit zahlreichen, meist ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Minimale Lagerspuren an den Umschlagecken. Gutes bis sehr gutes, auch textsauberes Exemplar. "In der Zeichnung liegt die Wahrheit der Kunst" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22573 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Achterholt, Udo [Mitverf.] | | Titel: | Grafik und Objekt. Fachhochschule Münster, Fachbereich Design. 1878 - 1978. Von der Zeichen-, Mal- und Modellierschule für Kunst und Gewerbe in der Münsterschen Kunstgenossenschaft zum Fachbereich Design. | | Verlag: | Münster, Aschendorff, 1982. | | Beschreibung: | 143 S. mit zahlreichen Abbildungen, 30 cm x 21 cm , Original-Broschur sehr gut erhalten - | | ISBN/ISSN: | 3402052482 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25587 I3402052482 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Schmücking, Rolf | | Titel: | Friedlaender: 100 Radierungen. | | Verlag: | Basel: Verlag Galerie Schmücking, 1983, 5000 Ex.,. | | Beschreibung: | 40, [202] S. : 100 Ill. (z.T. farb.)), 17 cm, Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband, 1983. Orig. Pappband, 40 Seiten mit einigen s/w-Abbildungen und 100 meist farbige Tafeln. Einband leicht berieben und vorne unten am Rücking geringfügig beschädigt, kleines Etikett auf dem vord. Vorsatz, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar der Normalausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25016 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Schmid, F. Carlo | | Titel: | Spaziergänge in Italien. Gedruckte Kunst. H. W. Fichter Edition. | | Verlag: | Frankfurt: Fichter 1994. | | Beschreibung: | 183 S., Abb., 24 cm Gr.-8°, Klappenbroschur, 1994. Orig. Klappenbroschur, 183 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 104 s/w-Abb. nach Stichen. Umschlag leicht berieben. Sehr gutes, sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18086 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Henning, Hans | | Titel: | Titelkupfer zu Wielands Werken: 1818 - 1828. Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur in Weimar. [Mit e. Nachbemerkung von]. | | Verlag: | Weimar : Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur, 1984. | | Beschreibung: | XXXII S., 53 Bl. : überwiegend Ill. , 20 cm, 8°, Ledereinband, 1984. Orig. Leder mit goldgepr. Deckelvignette und Rü.titel, 53 Taf. und XXXII Seiten. Minimale Aufbewahrungsspuren, sehr gutes, sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18087 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Sladeczek, Leonhard | | Titel: | Albrecht Dürer und die Illustrationen zur Schedelchronik. Neue Fragen um den jungen Dürer - Studien zur deutschen Kunstgeschichte, 342. | | Verlag: | Baden-Baden, Heitz, 1965. | | Beschreibung: | Original-Broschur, 103 Seiten mit zahlr. Abb., 24 x 15,5 cm leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31075 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Görlach, Erwin | | Titel: | Des Knaben Wunderhorn. Zeitkritische Holzschnitte. | | Verlag: | Stuttgart, Ichthys-Verl., 1970. | | Beschreibung: | 72 S. mit zahlreichen Abbildungen, 21 x 14,5 cm, Klappenbroschur. - | | ISBN/ISSN: | 3873715414 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25531 I3873715414 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Wessely, J. E | | Titel: | John Smith. Verzeichnis seiner Schabkunstblätter - Kritische Verzeichnisse von Werken hervorragender Kupferstecher, Bd. 3. | | Verlag: | Hamburg, Haendcke & Lehmkuhl, 1887. | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe/ Original-Leinen mit Rotgoldprägung auf Einband und Rücken, 156 Seiten mit Frontispiz,21,5 x 14,5 cm Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, sonst leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30618 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Umbruch Verlag & Versandantiquariat | | Autor: | Masereel, Frans | | Titel: | Jeunesse. Mit einer Einführung von Thomas Mann und einem Nachwort von Ingeborg Drewitz. | | Verlag: | Zürich, Verlag Oprecht, 1948. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, 16 Textseiten sowie 22 Blatt mit 22 Holzschnitten, 21 x 28 cm. Gebundene Ausgabe/Illustrierter Original-Pappband mit Original-Umschlag. Einband leicht lichtrandig, sonst sehr gut erhalten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28137 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|