Ergebnisse: 1110
Seite:
1
23456
...
50


Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Grieshaber, Hap
Titel: Houtsneden. Een tentoonstelling van de Duitse Kunstraad. Maastricht, Enschede, Schiedam & Eindhoven 1967.
Verlag: ohne Verlagsangabe, Druck: Opladen, Middelhauve, 1967.
Beschreibung: ohne Paginierung, ca. 14 Seiten mit S/W-Abbildungen, 20 x 19 cm, Original-Broschur, farbig illustrierter original Umschlag
minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25506

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Grieshaber, Hap
Titel: Farbholzschnitte-Gravures coloriees. Ausstellung-Exposition. Eine Ausstellung . Insti. f. Auslandsbeziehungen .....Alger, Rabat, Casablanka, 1973.
Verlag: ohne Verlagsangabe, Druck: Opladen, Middelhauve, 1973.
Beschreibung: ohne Paginierung, ca. 28 Seiten mit S/W-Abbildungen, 20 x 19 cm, Original-Broschur, farbig illustrierter original Umschlag
minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten - Text in Deutsch, Französich u. Arabisch - -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25507

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Grieshaber, Hap
Titel: Die Entstehung eines Farbholzschnittes, dargestellt am Werk HAP Grieshaber. Eine Ausstellung des "Deutschen Kunstrates" und des "Arbeiterringes für kulturelle Aufgaben". Südamerika - La ejecucion de un grabado en madera policromo. Expuesta en la obra
Verlag: ohne Verlagsangabe, Druck: Opladen, Middelhauve, 1966.
Beschreibung: ohne Paginierung, ca. 52 Seiten mit S/W-Abbildungen, 20 x 19 cm, Original-Broschur, farbig illustrierter Original Umschlag
minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten - Text in Deutsch und Spanisch - -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25509

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Schumacher, Helmut
Titel: Falko Behrendt. Erzähllandschaften. Hrsg. von Hans-Heinrich Lüth - Edition Galerie Lüth 12 -
Verlag: Halebüll, Pictus-Verl., 1994.
Beschreibung: 31 S. mit zahlr., überwigend farbigen Abbildungen, 25 cm x 20 cm, Klappenbroschur.
Originalausgabe in einer numerierten und von Falko Behrendt signierten Auflage von 1000 Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nummer 622. Auf dem Vorsatz befindet sich zusätzlich eine handschriftliche Widmung mit Signatur des Künstlers - hervorragend erhalten, ungelesen -
ISBN/ISSN: 3927212148
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25525 I3927212148

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Janssen, Horst
Titel: Schwermut - Toska. - dtv-Postkartenbuch 10172 -
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2. Aufl. 1984.
Beschreibung: 2 Textseiten, 22 Postkarten mit farbigen Abbildungen, 16 cm x 11 cm, Original-Broschur
minimale Altersspuren, sehr gut erhalten -
ISBN/ISSN: 3423101725
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25476 I3423101725

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: buecheria
Autor: Timm, Werner
Titel: Francisco Goya: Graphik 1. Aufl.,
Verlag: Braunschweig: Westermann, 1979,.
Beschreibung: 309 S., 28 cm, 4°, Leinen mit Schutzumschlag,
1979. Großform. orig. Leinwand mit OU, 309 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Laminierung des Schutzumschlages mit kleinen Randschäden, Buchblock papierbedingt gebräunt. Gutes, auch textsauberes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3145090674
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11218 I3145090674

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Titel: Die Werkstatt des Künstlers. Die grafischen Drucktechnike. Ausstellung. Zusammengestellt v. d, Kulturverwaltung der Stadt Bergkamen, städtische Galerie "sohle 1" gefördert durch d. Kulstursekretariat Gütersloh.
Beschreibung: 57 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 20 x 21 cm, Original-Broschur.
minimale Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25529

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Titel: Rhizom. Nummer sieben. Nummerologie. Designmagazin FH Münster.
Verlag: FH Münster, 2008.
Beschreibung: 161 Seiten, durchgehend farbig illustriert, 27,5 x 21 cm. Klappenbroschur
Heftklammer auf Einband, sonst sehr gut erhalten -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28018

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Titel: Bernhard Epple. Stiche.
Verlag: Ohne Verlagsangabe, Herstellung. Heidelberg, Heidelberger Verlagsanstalt, um 1982.
Beschreibung: Ohne durchgehende Paginierung, ca. 80 Seiten mit 37 Abbildungen, 30 x 24 cm, Original-Broschur.
minimale Lagerspuren, hervorragend erhalten - Mit handgeschriebener SIGNATUR und WIDMUNG des Künstlers - -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25548

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Paschke, Ursula
Titel: Esteban Fekete. Werkverzeichnis der Druckgraphik II 1971 - 1981.
Verlag: Mühlheim, Edition Anonyma Ursula Paschke, 1981.
Beschreibung: 163 Seiten mit zahlreichen, überwigend farbigen Abbildungen. Im Buch eingebunden ist der von den Originalstöcken gedruckte und vom Künstler signierte Farbholzschnitt " Zum Heulen" (Werkverzeichnis 418), 26 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe/Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag mit dem Orig.-Farbholzschnitt "Zwei Hälften", Werkverz. Nr. 393, von den Stöcken gedruckt)
hervorragend erhalten - Vorsatz mit Widmung und Signatur des Kunstlers - -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25604

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Daumier, Honoré
Titel: Caricaturiana. Bilddialoge von Charles Philipon. Übertr. von Christian M. Nebehay. Mit e. Anh. von Margot Berthold u. Thomas W. Gaehtgens, Die bibliophilen Taschenbücher , 113
Verlag: Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1979
Beschreibung: Broschur, 220 S. mit zahlr. Ill. , 18 cm
leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten -
ISBN/ISSN: 388379113X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16054 I388379113X

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: buecheria
Autor: Fischer, Alfred M
Titel: 100 (Hundert) Arbeiten auf Papier aus der graphischen Sammlung des Museums Ludwig: Mit Bestandsverzeichnis der Zeichnungen. Autoren: Agnes von der Borch u. a.;
Verlag: Köln: Museum Ludwig, 1986,.
Beschreibung: 182, 53 S. : zahlr. Ill., 30 cm, 4°, kart.,
1986. Großform. kartoniert, 182 und 53 Seiten mit zahlreichen, meist ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Minimale Lagerspuren an den Umschlagecken. Gutes bis sehr gutes, auch textsauberes Exemplar. "In der Zeichnung liegt die Wahrheit der Kunst"
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22573

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Achterholt, Udo [Mitverf.]
Titel: Grafik und Objekt. Fachhochschule Münster, Fachbereich Design. 1878 - 1978. Von der Zeichen-, Mal- und Modellierschule für Kunst und Gewerbe in der Münsterschen Kunstgenossenschaft zum Fachbereich Design.
Verlag: Münster, Aschendorff, 1982.
Beschreibung: 143 S. mit zahlreichen Abbildungen, 30 cm x 21 cm , Original-Broschur
sehr gut erhalten -
ISBN/ISSN: 3402052482
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25587 I3402052482

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: buecheria
Autor: Schmücking, Rolf
Titel: Friedlaender: 100 Radierungen.
Verlag: Basel: Verlag Galerie Schmücking, 1983, 5000 Ex.,.
Beschreibung: 40, [202] S. : 100 Ill. (z.T. farb.)), 17 cm, Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband,
1983. Orig. Pappband, 40 Seiten mit einigen s/w-Abbildungen und 100 meist farbige Tafeln. Einband leicht berieben und vorne unten am Rücking geringfügig beschädigt, kleines Etikett auf dem vord. Vorsatz, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar der Normalausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25016

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: buecheria
Autor: Schmid, F. Carlo
Titel: Spaziergänge in Italien. Gedruckte Kunst. H. W. Fichter Edition.
Verlag: Frankfurt: Fichter 1994.
Beschreibung: 183 S., Abb., 24 cm Gr.-8°, Klappenbroschur,
1994. Orig. Klappenbroschur, 183 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 104 s/w-Abb. nach Stichen. Umschlag leicht berieben. Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18086

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: buecheria
Autor: Henning, Hans
Titel: Titelkupfer zu Wielands Werken: 1818 - 1828. Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur in Weimar. [Mit e. Nachbemerkung von].
Verlag: Weimar : Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur, 1984.
Beschreibung: XXXII S., 53 Bl. : überwiegend Ill. , 20 cm, 8°, Ledereinband,
1984. Orig. Leder mit goldgepr. Deckelvignette und Rü.titel, 53 Taf. und XXXII Seiten. Minimale Aufbewahrungsspuren, sehr gutes, sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18087

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Sladeczek, Leonhard
Titel: Albrecht Dürer und die Illustrationen zur Schedelchronik. Neue Fragen um den jungen Dürer - Studien zur deutschen Kunstgeschichte, 342.
Verlag: Baden-Baden, Heitz, 1965.
Beschreibung: Original-Broschur, 103 Seiten mit zahlr. Abb., 24 x 15,5 cm
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31075

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Görlach, Erwin
Titel: Des Knaben Wunderhorn. Zeitkritische Holzschnitte.
Verlag: Stuttgart, Ichthys-Verl., 1970.
Beschreibung: 72 S. mit zahlreichen Abbildungen, 21 x 14,5 cm, Klappenbroschur.
-
ISBN/ISSN: 3873715414
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25531 I3873715414

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Wessely, J. E
Titel: John Smith. Verzeichnis seiner Schabkunstblätter - Kritische Verzeichnisse von Werken hervorragender Kupferstecher, Bd. 3.
Verlag: Hamburg, Haendcke & Lehmkuhl, 1887.
Beschreibung: Gebundene Ausgabe/ Original-Leinen mit Rotgoldprägung auf Einband und Rücken, 156 Seiten mit Frontispiz,21,5 x 14,5 cm
Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, sonst leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30618

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Masereel, Frans
Titel: Jeunesse. Mit einer Einführung von Thomas Mann und einem Nachwort von Ingeborg Drewitz.
Verlag: Zürich, Verlag Oprecht, 1948.
Beschreibung: Ohne Paginierung, 16 Textseiten sowie 22 Blatt mit 22 Holzschnitten, 21 x 28 cm. Gebundene Ausgabe/Illustrierter Original-Pappband mit Original-Umschlag.
Einband leicht lichtrandig, sonst sehr gut erhalten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28137

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 1110
Seite:
1
23456
...
50


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Art-o-man.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang