| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Spemann, Adolf | | Titel: | Menschen und Werke. Erinnerungen eines Verlegers. 348 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Mchn., Winkler, 1959 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30001 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | CON SPIRITO | | Titel: | Musikeranekdoten aus dem zwanzigsten Jahrhundert. Gesammelt v. Paul Feiler. M.e. Titelvign. v. Annegert Fuchshuber. 2. Aufl. 125 S. Ill. OPp. | | Verlag: | Mchn., Heimeran, (1973) | | Beschreibung: | Feiler war Kulturrefernt eines Industrieunternehmens und plaudert aus dem "Nähkästchen". - Durch Pers.Reg. erschl. - M. 21 zeitgenössischen Karikaturen (Gulbransson, Hoffnung u.a.). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7929 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | NEHER, F.L | | Titel: | Röntgen. Roman eines Forschers. 345 S. OLn. | | Verlag: | Mchn., Braun & Schneider, 1936 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38805 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SOENNING, RUDOLF | | Titel: | Ein umbequemer Zeitgenosse. 411 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | O.O., Selbstvlg., 1979 | | Beschreibung: | Mit mehrer. photogr. Abb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38806 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | There's A New Star | | Titel: | In Heaven... Valentino. Biographie, Filmographie, Essays. Hrsg. v.d. Stiftung Deutsche Kinemathek. 146 S. Ill. OKtn. | | Verlag: | Bln., Volker Spiess, 1979 | | Beschreibung: | Zweisprachig Deutsch/Englisch. - Int. Filmfestspiele Berlin, Retrospektive 1979. - M. ca. 50 phot. Abb. u. Faks. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35388 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | van Ammers-Küller, Jo | | Titel: | Indien. Erlebtes und Erschautes aus Niederländisch-Indien. Aus dem Holländ. v. Eva Schumann. 146 S. OHLn. (l. ber.). | | Verlag: | Drsd., Meinhold, (1943) | | Beschreibung: | Mit 35 phot. Abb. a. Taf. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38827 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WAGNER.- Reisiger, Hans | | Titel: | Unruhiges Gestirn. Die Jugend Richard Wagners. 364 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen). Exlibris. | | Verlag: | Lpz., List, (1930) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 25. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #23438 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Konstantin Prinz v. Bayern | | Titel: | Die großen Namen. Begegnungen mit bedeutenden Deutschen unserer Zeit. 503 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Mchn., Kindler, 1956 | | Beschreibung: | Mit zahlr. phot. Porträtaufnahmen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38831 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ALSEGGER, MARIA BARBARA (d.i. Gisi Gruber) | | Titel: | Mein vielgeliebter Mann. Roman zweier Herzen im Kriege. Bilderchen: Kabalaj. Unpag. (ca. 68 Bll.). Ill. OPp. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Wien, Wallishauser, (1942) | | Beschreibung: | Kosch VI, 911. - Fiktive Kriegs-Liebesgeschichte m. zahlr. Ill., einmontierten Telegrammen, Photographien, Liebesbriefchen etc. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #33027 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Maegerlein, Heinz | | Titel: | Ein Hauch von Sport. M. zahlr. phot. Abb. Gr.-8°. 144 S. OLn. m. OU. (l. eingerissen). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #39665 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ALTHOFF.- AHNENTAFEL | | Titel: | der Circus-Dynastie Althoff- Freialdenhoven. Handschriftlich erstellt v. Adolf Althoff. o.O., V. u. Jahr (ca. 1976). 1 photokopierets Blatt 84 x 60 cm. | | Beschreibung: | In Photokopie. Als Rolle Versand nur als Paket möglich, deshalb EURO 4.00 Versandkostenpauschale. Falls Versand gefalzt zum Versandpauschalenpreis gewünscht, bitte mitteilen! | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #28356 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | PAUL.- JOHANNES PAUL | | Titel: | Der Mensch und sein Werk. Festgabe zum achzigsten Geburtstag von einem Kreis seiner Familie. 51 S. Oktn. | | Verlag: | Glückstadt, Rautenberg, 1971 | | Beschreibung: | M. 2 photogr. Abb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #39633 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Kletke, H(ermann) (Hrsg.) | | Titel: | Auserwählte Briefe deutscher Männer und Frauen. VIII, 448 S. HLn. d. Zt. | | Verlag: | Bln., Hasselberg'sche, o.J. (ca. 1860) | | Beschreibung: | M. Biographien der Briefeschreiber (überw. Dichter und Kulturbeflissene samt Anhang). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #29173 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | von Arnim, Achim und Clemens Brentano | | Titel: | Freundschaftsbriefe II: 1807 bis 1829. Vollst., kritische Edition v. Hartwig Schultz. Die Andere Bibliothek (Band 158). 1.-8. Tausend, | | Verlag: | Frankfurt am Main: Eichborn, 1998,. | | Beschreibung: | S. 437 - S. 962, 22 cm, 8°, Hardcover/Pappeinband, 1998. Hier Nr. 4573. Pappband mit goldgepr. Rückentitel (ohne Schuber). Seite 437 bis 962. Einband leicht bestoßen und am Rücken berieben. Fußschnitt mit kleinem A-Stempel, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20035 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Baumgartner, Walter | | Titel: | Knut Hamsun. rowohlts monographien; Orig.-Ausg., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997,. | | Beschreibung: | 155 S. : Ill. ; 19 cm, 8°, kart., 1997. Taschenbuch, 155 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Normale, leichte Nutzungsspuren. Gutes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3499505436 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25049 I3499505436 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Nicolson, Nigel | | Titel: | Portrait einer Ehe: Harold Nicolson und Vita Sackville-West. Mit einem Nachw. von Ingrid von Rosenberg; Übers.: Peter de Mendelssohn; Ungekürzte Ausg., 3. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt am Main, Berlin: Ullstein, 1993,. | | Beschreibung: | 319 S., 18 cm, 8°, kart., 3. Auflage 1993. Taschenbuch, 319 Seiten. Leichte äußerliche Lagerspuren, Buchblock papierbedingt etwas gebräunt, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Portrait of a marriage | | ISBN/ISSN: | 3548302408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25010 I3548302408 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Mann, Klaus | | Titel: | Tagebücher 1940 bis 1943. Hrsg. v. Joachim Heimannsberg, Peter Laemmle u. Wilfried F. Schoeller; Übers.: Birgit Thiele; | | Verlag: | München: edition spangenberg, 1991,. | | Beschreibung: | 259 S., 19 cm, 8°, kart., 1991. Taschenbuch, 259 Seiten. Ungelesen. Insgesamt etwas gebräunt. Gutes, sauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3498044052 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25003 I3498044052 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Eckhardt, Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | Claudio Abbado: Dirigent. | | Verlag: | Berlin: Nicolai, 2003,. | | Beschreibung: | 198 S. : Ill. ; 23 cm + 1 CD, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Originalverschweißt. Einwandfreier Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25065 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Jaccard, Roland (Ed.) | | Titel: | Louise Brooks: Portrait of an Anti-Star Engl. transl. by Gideon Y. Schein; 1st ed., | | Verlag: | New York: Zoetrope, 1986,. | | Beschreibung: | 159 pp., 27 cm, 4°, Softcover/Paperback, 1986. Kartoniert, 159 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w-Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen. Umschlag etwas berieben, Staubspuren am Fußschnitt, sonst und gesamt gutes, Inventarstempel (Oper der Stadt Köln)hinten innen am Umschlag, auch textsauberes Exemplar. In englischer Sprache | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24913 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Jacob, Paul Walter | | Titel: | Jacques Offenbach: In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Den Anh. besorgte d. Autor; Rowohlts Monographien: 155; 16. - 18. Tsd., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1980,. | | Beschreibung: | 187 S. : zahlr. Ill. ; 19 cm, 8°, kart., 1980. 16.-18. Tausend. Kartoniert, 187 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Rücken aufgehellt, kleine äußerliche Lagerspuren, Buchblock leicht gebräunt, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3499501554 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24841 I3499501554 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
|