Ergebnisse: 250
Seite:
1
23456
...
13


Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BERLIN in ZAHLEN
Titel: Taschenbuch. Ausgabe 1939. Hrsg. v. Statistischen Amt der Reichshauptstadt Berlin. Bln., (1939). 12°. 383 S. OKtn. (schwach bestoßen, R. min. gebräunt). Letzte Bll. im Seitenrand schwach wasserrandig. Anl. gefaltete Verkehrskarte fehlt.
Beschreibung: M. zahlr. Schaubildern, Tabellen u. Kartenskizzen. - Durch Schlagw.Reg. erschl.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46569

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Stein, Werner
Titel: Beiträge zur hochschulpolitischen Diskussion 1967-1972. Veröffentlichungen des Senators für Wissenschaft und Kunst. Bln., Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin, (1972). 12^. 67 S. OKtn.
Beschreibung: Berliner Forum, 5/72.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#51587

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Hartmann, Ulrich, Stephan Herten u. Klaus Schroeder
Titel: Land in Sicht. Die Fusion von Berlin und Brandenburg. Fakten, Hintergründe, Zusammenhänge. 230 S. OKtn.
Verlag: Bln., Aufbau, (1996)
Beschreibung: M. 8 Übersichten u. Tabellen.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#50299

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: KENNEDY.- BERLINER MORGENPOST. Nr. 273, 23.11.1963
Titel: "John F. Kennedy ermordet. In der ganzen Welt Trauer". Bln., (1963). Zeitungsformat. 5 Bll. (Tit.-Bl. lose, S. 7/8 fehlt. Tit.-Bl. an den Rändern l. angegilbt).
Beschreibung: Artikel a. Tit.-Bl. zu Kennedys Ermordung, auf S. 3 Fotos von seinem Berlin-Besuch.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#54395

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Herbert, Wilhelm
Titel: Das Spitzweg-Pfeiferl und andere Altmünchener Geschichten. 131 S. OPp. (etw. bestoßen, R. oben m. kl. Fehlstelle). Stemp. a. fl. Vors., Vortit. u. Tit.
Verlag: Mchn., Knorr & Hirth, 1923
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46620

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: LANGENSCHEIDT.- 125 JAHRE LANGENSCHEIDT
Titel: In 3 Heften. 1.: Eine Geschichte. M. e. Bibliographie aller nach 1945 erschienenen Verlagswerke; 2.: Wort und Sprache. Beiträge zu Problemen der Lexikographie und Sprachpraxis; 3.: Ein Profil. (Werbepräsentation des Verlagsprogramms). Gr.-8°. 110; 1
Verlag: Bln./ Mchn./Wien/Zrh., Langenscheidt, (1981)
Beschreibung: Geschichtsteil m. zahlr. Abb. - Sprachwiss. Teil m. Beitr. v. Helmut Scheffel, Friedrich Krollmann, Harald Weinrich u.a.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#56554

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: LENIN.- Spengler, Tilman (Hrsg.)
Titel: Lenins letzte Tage. Eine Rekonstruktionen v. Alexej Chanjutin u. Boris Rawdin. 157 S. OLn. m. OU. Hs. Anmerkungen a. Tit. Bis S. 50 Bleistift-Anstr.
Verlag: Bln., Rowohlt, (1994)
Beschreibung: Enth.: "Lenin-Prospekt 1994" (Spengler) u. "Lenin in Gorki". Ein literarisches Drehbuch. Aus dem Russischen v. Barbara Kerneck. - M. zahlr. Abb.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46704

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Bürgerliches Gesetzbuch.-
Titel: Der Praktische Führer durch das neue bürgerliche Recht. Enthaltend das Bürgerliche Gesetzbuch nebst Einführungsgesetz und umfangreichen Sachregister mit ausführlichen volkstümlichen Erläuterungen des Gesetzestextes zum Gebrauche und zur Belehrung für
Verlag: Lpz., Reussing & Co, 1930
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46654

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Ferber, Christian (Hrsg.)
Titel: Berliner Illustrirte Zeitung. Zeitbild · Chronik · Moritat für jedermann. 1892-1945. (Eine Auswahl). Gr.-8°. 399 S. Klappenbrosch.
Verlag: Ffm./Bln./Wien, Ullstein, (1982)
Beschreibung: Nachdruck aus den Original-Bänden v. 1892 bis 1945. - M. phot. Abb. reich illustriert.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#16361

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Der TAGESSPIEGEL
Titel: Jg. 2: Nr. 27 (2. Februar 1946); Nr. 28 (3. Februar 1946); Nr. 29 (5. Februar 1946); Nr. 32 (8. Februar 1946); Nr. 101 (1. Mai 1946); Nr. 102 (3. Mai 1946); Nr. 105 (7. Mai 1946); Nr. 107 (9. Mai 1946); Nr. 109-125 (11. Mai 1946/ 12. Mai 1946/ 14. M
Verlag: Bln., Der Tagesspiegel, (1946
Beschreibung: Bitte bei Bestellungen das Datum der gewünschten Ausgabe angeben! - Als Konvolut EUR 100,00.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#54074

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Barnet, Richard J
Titel: Die mageren Jahre. Zukunft ohne Überfluß. Bln., Ffm., 364 S. OLn. m. OU.
Verlag: Wien, Ullstein, (1982)
Beschreibung: Durch Pers.Reg. erschl.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46630

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Delphica
Titel: Das Gastmahl der Xanthippe. Eine überzeitliche Begegnung. Aufgezeichnet v. Vera Prill, Margarethe Rudorff u. Erika Slawinski. 240 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (etw. angerändert).
Verlag: Rastatt, Grote, (1958)
Beschreibung: Xanthippe, Ehefrau des Sokrates, Die Dichterin Sappho, Aspasia, die Geliebte des Perikles u. die weise Diotima treffen sich im Nachkriegsberlin in einem Cafe, dessen Wirtin Fausts Gretchen ist. Das geht natürlich nicht ohne Streit und Diskussion ab.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#44357

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Schweizerisches Strafgesetzbuch.- Neidhart, B. (Hrsg.)
Titel: 6. neu bearb. u. erw. Aufl. Kl.-8°. XX, 342 S. OLn. m. OU.
Verlag: Zrh., Orell Füssli, (1968)
Beschreibung: Taschenausgaben der Bundesgesetze.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46642

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.)
Titel: Freisprüche. Revolutionäre vor Gericht. 458 S. OKtn. (gebräunt, bestoßen).
Verlag: Ffm., Suhrkamp, (1970)
Beschreibung: Wilpert/G., 19.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46545

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Lazarre, Jane
Titel: Eine Art Unschuld. Roman. Aus dem Amerikan. v. Gesine Strempel. 142 S. OLn. m. OU.
Verlag: Reinbek, Rowohlt, (1982)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46698

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Der kleine MODEKREISEL
Titel: (Versandhauskatalog). Unpag. (10 Bll.). OBr. (V.-Deckel angeschmutzt, m. min. Einriß).
Verlag: Augsburg, Wündisch, o.J. (ca. 1958)
Beschreibung: M. ca. 60 Abb. (z.B. 1 ganze Seite PERLON Unter- bzw. Nachtwäsche).
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46597

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BERLINER ILLUSTRIRTE.- Luft, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Facsimile-Querschnitt durch die Berliner Illustrirte. Mitarb. Alexander v. Baeyer. Mchn., 4°. 207 S. OLn. (angestaubt) m. OU.
Verlag: Bern, Wien, (1965)
Beschreibung: Facsimile-Querschnitte durch alte Zeitungen und Zeitschriften, 6. - Reich illustriert.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#51098

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: 50 JAHRE KAISER-WILHELM-GESELLSCHAFT UND MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT ZUR FÖRDERUNG DER WISSENSCHAFTEN
Titel: 1911-1961. Beiträge und Dokumente. Hrsg. v. d. Generalverwaltung d. Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung d. Wissenschaften. 4°. IX, 262 S. OLn. (etw. angestaubt).
Verlag: Göttingen, Max-Planck-Ges., (1961)
Beschreibung: Enth. u.a.: Adolf Butenenadt, Über den Standort der Max-Planck-Gesellschaft im Wissenschaftsgefüge der Bundesrepublik Deutschland (Ansprache am 8.6. 1961 in Berlin). - M. phot. Portr. u. Lebensläufen der Präsidenten (Harnack, Planck, Bosch, Vögler, Hahn u. Butenandt), sowie zahlr. Dokumenten, Brief-Faks. u. phot. Abb.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#50489

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BERICHT GESELLSCHAFT
Titel: Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. H. 4 (1968); 7 u. 8 (1971); 9 (1972); 10 (1973); 11, 12, 13 u. 14 (1974) u. H. 1 u. 2 (1976) in 10 Heften. OBr. (Kl. Knickspur mittig).
Beschreibung: Themen u.a.: Sport in Berlin; Jugend; Ältere Mitbürger; Jüdische Gemeinde zu Berlin.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#49203

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Neubauer, Kurt
Titel: Polizei und Gesellschaft. Vier Beiträge zur Standortbestimmung. 12°. 48 S. OKtn.
Verlag: Bln., Presse- u. Informationsamt, (1973)
Beschreibung: 4 Beiträge des Bürgermeisters und Innensenators: 20 Jahre Bereitschaftspolizei Berlin. - Zur Berufswahl. - 125 Jahre Schutzmannschaft Berlin. - Über eine gesellschaftspolitische Gegenoffensive. - M. 4 phot. Abb. a. Taf.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#27750

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 250
Seite:
1
23456
...
13


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Art-o-man.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang