| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BERLIN in ZAHLEN | | Titel: | Taschenbuch. Ausgabe 1939. Hrsg. v. Statistischen Amt der Reichshauptstadt Berlin. Bln., (1939). 12°. 383 S. OKtn. (schwach bestoßen, R. min. gebräunt). Letzte Bll. im Seitenrand schwach wasserrandig. Anl. gefaltete Verkehrskarte fehlt. | | Beschreibung: | M. zahlr. Schaubildern, Tabellen u. Kartenskizzen. - Durch Schlagw.Reg. erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46569 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Stein, Werner | | Titel: | Beiträge zur hochschulpolitischen Diskussion 1967-1972. Veröffentlichungen des Senators für Wissenschaft und Kunst. Bln., Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin, (1972). 12^. 67 S. OKtn. | | Beschreibung: | Berliner Forum, 5/72. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #51587 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hartmann, Ulrich, Stephan Herten u. Klaus Schroeder | | Titel: | Land in Sicht. Die Fusion von Berlin und Brandenburg. Fakten, Hintergründe, Zusammenhänge. 230 S. OKtn. | | Verlag: | Bln., Aufbau, (1996) | | Beschreibung: | M. 8 Übersichten u. Tabellen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #50299 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KENNEDY.- BERLINER MORGENPOST. Nr. 273, 23.11.1963 | | Titel: | "John F. Kennedy ermordet. In der ganzen Welt Trauer". Bln., (1963). Zeitungsformat. 5 Bll. (Tit.-Bl. lose, S. 7/8 fehlt. Tit.-Bl. an den Rändern l. angegilbt). | | Beschreibung: | Artikel a. Tit.-Bl. zu Kennedys Ermordung, auf S. 3 Fotos von seinem Berlin-Besuch. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #54395 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Herbert, Wilhelm | | Titel: | Das Spitzweg-Pfeiferl und andere Altmünchener Geschichten. 131 S. OPp. (etw. bestoßen, R. oben m. kl. Fehlstelle). Stemp. a. fl. Vors., Vortit. u. Tit. | | Verlag: | Mchn., Knorr & Hirth, 1923 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46620 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | LANGENSCHEIDT.- 125 JAHRE LANGENSCHEIDT | | Titel: | In 3 Heften. 1.: Eine Geschichte. M. e. Bibliographie aller nach 1945 erschienenen Verlagswerke; 2.: Wort und Sprache. Beiträge zu Problemen der Lexikographie und Sprachpraxis; 3.: Ein Profil. (Werbepräsentation des Verlagsprogramms). Gr.-8°. 110; 1 | | Verlag: | Bln./ Mchn./Wien/Zrh., Langenscheidt, (1981) | | Beschreibung: | Geschichtsteil m. zahlr. Abb. - Sprachwiss. Teil m. Beitr. v. Helmut Scheffel, Friedrich Krollmann, Harald Weinrich u.a. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #56554 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | LENIN.- Spengler, Tilman (Hrsg.) | | Titel: | Lenins letzte Tage. Eine Rekonstruktionen v. Alexej Chanjutin u. Boris Rawdin. 157 S. OLn. m. OU. Hs. Anmerkungen a. Tit. Bis S. 50 Bleistift-Anstr. | | Verlag: | Bln., Rowohlt, (1994) | | Beschreibung: | Enth.: "Lenin-Prospekt 1994" (Spengler) u. "Lenin in Gorki". Ein literarisches Drehbuch. Aus dem Russischen v. Barbara Kerneck. - M. zahlr. Abb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46704 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Bürgerliches Gesetzbuch.- | | Titel: | Der Praktische Führer durch das neue bürgerliche Recht. Enthaltend das Bürgerliche Gesetzbuch nebst Einführungsgesetz und umfangreichen Sachregister mit ausführlichen volkstümlichen Erläuterungen des Gesetzestextes zum Gebrauche und zur Belehrung für | | Verlag: | Lpz., Reussing & Co, 1930 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46654 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Ferber, Christian (Hrsg.) | | Titel: | Berliner Illustrirte Zeitung. Zeitbild · Chronik · Moritat für jedermann. 1892-1945. (Eine Auswahl). Gr.-8°. 399 S. Klappenbrosch. | | Verlag: | Ffm./Bln./Wien, Ullstein, (1982) | | Beschreibung: | Nachdruck aus den Original-Bänden v. 1892 bis 1945. - M. phot. Abb. reich illustriert. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16361 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Der TAGESSPIEGEL | | Titel: | Jg. 2: Nr. 27 (2. Februar 1946); Nr. 28 (3. Februar 1946); Nr. 29 (5. Februar 1946); Nr. 32 (8. Februar 1946); Nr. 101 (1. Mai 1946); Nr. 102 (3. Mai 1946); Nr. 105 (7. Mai 1946); Nr. 107 (9. Mai 1946); Nr. 109-125 (11. Mai 1946/ 12. Mai 1946/ 14. M | | Verlag: | Bln., Der Tagesspiegel, (1946 | | Beschreibung: | Bitte bei Bestellungen das Datum der gewünschten Ausgabe angeben! - Als Konvolut EUR 100,00. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #54074 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Barnet, Richard J | | Titel: | Die mageren Jahre. Zukunft ohne Überfluß. Bln., Ffm., 364 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Wien, Ullstein, (1982) | | Beschreibung: | Durch Pers.Reg. erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46630 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Delphica | | Titel: | Das Gastmahl der Xanthippe. Eine überzeitliche Begegnung. Aufgezeichnet v. Vera Prill, Margarethe Rudorff u. Erika Slawinski. 240 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (etw. angerändert). | | Verlag: | Rastatt, Grote, (1958) | | Beschreibung: | Xanthippe, Ehefrau des Sokrates, Die Dichterin Sappho, Aspasia, die Geliebte des Perikles u. die weise Diotima treffen sich im Nachkriegsberlin in einem Cafe, dessen Wirtin Fausts Gretchen ist. Das geht natürlich nicht ohne Streit und Diskussion ab. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #44357 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Schweizerisches Strafgesetzbuch.- Neidhart, B. (Hrsg.) | | Titel: | 6. neu bearb. u. erw. Aufl. Kl.-8°. XX, 342 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Zrh., Orell Füssli, (1968) | | Beschreibung: | Taschenausgaben der Bundesgesetze. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46642 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.) | | Titel: | Freisprüche. Revolutionäre vor Gericht. 458 S. OKtn. (gebräunt, bestoßen). | | Verlag: | Ffm., Suhrkamp, (1970) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 19. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46545 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lazarre, Jane | | Titel: | Eine Art Unschuld. Roman. Aus dem Amerikan. v. Gesine Strempel. 142 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Reinbek, Rowohlt, (1982) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46698 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Der kleine MODEKREISEL | | Titel: | (Versandhauskatalog). Unpag. (10 Bll.). OBr. (V.-Deckel angeschmutzt, m. min. Einriß). | | Verlag: | Augsburg, Wündisch, o.J. (ca. 1958) | | Beschreibung: | M. ca. 60 Abb. (z.B. 1 ganze Seite PERLON Unter- bzw. Nachtwäsche). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46597 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BERLINER ILLUSTRIRTE.- Luft, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Facsimile-Querschnitt durch die Berliner Illustrirte. Mitarb. Alexander v. Baeyer. Mchn., 4°. 207 S. OLn. (angestaubt) m. OU. | | Verlag: | Bern, Wien, (1965) | | Beschreibung: | Facsimile-Querschnitte durch alte Zeitungen und Zeitschriften, 6. - Reich illustriert. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #51098 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | 50 JAHRE KAISER-WILHELM-GESELLSCHAFT UND MAX-PLANCK-GESELLSCHAFT ZUR FÖRDERUNG DER WISSENSCHAFTEN | | Titel: | 1911-1961. Beiträge und Dokumente. Hrsg. v. d. Generalverwaltung d. Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung d. Wissenschaften. 4°. IX, 262 S. OLn. (etw. angestaubt). | | Verlag: | Göttingen, Max-Planck-Ges., (1961) | | Beschreibung: | Enth. u.a.: Adolf Butenenadt, Über den Standort der Max-Planck-Gesellschaft im Wissenschaftsgefüge der Bundesrepublik Deutschland (Ansprache am 8.6. 1961 in Berlin). - M. phot. Portr. u. Lebensläufen der Präsidenten (Harnack, Planck, Bosch, Vögler, Hahn u. Butenandt), sowie zahlr. Dokumenten, Brief-Faks. u. phot. Abb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #50489 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BERICHT GESELLSCHAFT | | Titel: | Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. H. 4 (1968); 7 u. 8 (1971); 9 (1972); 10 (1973); 11, 12, 13 u. 14 (1974) u. H. 1 u. 2 (1976) in 10 Heften. OBr. (Kl. Knickspur mittig). | | Beschreibung: | Themen u.a.: Sport in Berlin; Jugend; Ältere Mitbürger; Jüdische Gemeinde zu Berlin. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #49203 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Neubauer, Kurt | | Titel: | Polizei und Gesellschaft. Vier Beiträge zur Standortbestimmung. 12°. 48 S. OKtn. | | Verlag: | Bln., Presse- u. Informationsamt, (1973) | | Beschreibung: | 4 Beiträge des Bürgermeisters und Innensenators: 20 Jahre Bereitschaftspolizei Berlin. - Zur Berufswahl. - 125 Jahre Schutzmannschaft Berlin. - Über eine gesellschaftspolitische Gegenoffensive. - M. 4 phot. Abb. a. Taf. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27750 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
|