| Händler: | Silvia Fahl // FOTO-Antiquariat FAHL | | Autor: | FRICKER, Carl Victor / GESSLER, Theodor v | | Titel: | Geschichte der Verfassung Württemberg?s. Zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Verfassungs-Urkunde vom 25. September 1819. Im Auftrag des ständischen Ausschusses verfasst von Carl Viktor Fricker und Theodor v. Geßler. Stuttgart, Verlag der J.B. | | Beschreibung: | Erste Ausgabe - Als einziger unter den deutschen Staaten konnte Württemberg eine des englischen Staates vergleichbare Verfassungstradition vorweisen. - INHALT: Die altwürttembergische Verfassung / Das unbeschränkte Königthum / Die Zusammenstellung der seitherigen Änderungen der Verfassungsurkunde vom 25. 09.1819: Die Ausbildung der altwürttembergischen Verfassung / Bild der altwürttembergischen Verfassung / Die Württembergische Verfassung seit der Französischen Revolution bis zu ihrer Aufhebung (1806) / Die Geschichte der Entstehung der durch die Urkunde vom 25.September 1819 bestätigten Verfassung / Fortentwicklung des Inhalts der Verfassung von 1819 ///// DABEI, lose beigefügt: Doppelbogen mit gedrucktem (?) Auszug aus dem Protokoll des ständigen Ausschusses vom 14.09.1869 mit dem Beschluss sowie der Beurkundung, dass alle Abgeordneten das vorliegende Werk erhalten sollen. In Tinte signiert vom Sekretär Gauss; links Eintrag des Adressaten (Abgeordneter Baytha - oder Bayha - in Tübingen) - [SW: 19.Jahrhundert; 19th Century; Baden-Württemberg; Deutsche Geschichte; Deutsches Recht; Festschrift; Festschriften; Geschichte des 19.Jahrhunderts; Geschichtswissenschaft; History; Rechts- u. Verfassungsgeschichte; Rechtsgeschichte; Rechtsgeschichte des 19. Jahrhunderts; Verfassung; Verfassungsgeschichte; Württemberg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3379 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Becker, Karl Friedrich: Karl Friedrich Becker's Geschichte der alten Welt.
Dritter Theil. Alte Geschichte. Viertes Buch: Die Römer bis zur Alleinherrschaft des Augustus Fortsetzung).
Verlag von Duncker und Humblot, Berlin 1844. Fester | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Becker, Karl Friedrich: Karl Friedrich Becker's Geschichte der alten Welt. Dritter Theil (1844)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72-154 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Zeisig | | Autor: | ROSTOVTZEFF, Michael | | Titel: | Geschichte der Alten Welt. | | Verlag: | !./Der Orient und Griechenland. 2./Rom. Deutsch von Hans Heinrich SCHAEDER. 2.Band Rom. 2 BÄNDE. Leipzig, Dieterich: 1942. | | Beschreibung: | 499, 502 S. und 21, 21 Abb. und 3, 2 Karten. OLw. [Geschichte / Politik / Wirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38337 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Zeisig | | Autor: | DAHLMANN und WAITZ | | Titel: | Quellenkunde der Deutschen Geschichte. | | Verlag: | Quellen und Bearbeitungen systematisch und chronologisch verzeichnet. Bearbeitet von E.STEINDORFF. Göttingen, Dieterich: 1894. | | Beschreibung: | XV,730 S. OHLed. (Einband berieben, Name auf Vorsatz, farb. Ankreuzungen). [Geschichte / Politik / Wirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1113 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Zeisig | | Autor: | BONJOUR, Edgar | | Titel: | Geschichte der schweizerischen Neutralität. | | Verlag: | Vier Jahrhunderte eidgenössischer Aussenpolitik. 6 BÄNDE (1-6) von 9 Bänden. Basel,Helbing & Lichtenhahn, 1965-1970. ca.: 2500 | | Beschreibung: | S. OKart. / OLw. mit OS. -Mischauflage. [Geschichte / Politik / Wirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59983 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Zeisig | | Autor: | JOSEPHUS, Flavius | | Titel: | Geschichte des Judäischen Krieges. | | Verlag: | Übersetzt und mit Einleitung und Anmerkung versehen von Heinrich CLEMENTZ. Berlin, Harz: 1923. | | Beschreibung: | 695 S. mit 1 Frontispiz und 1 Karte. OHLed. [Geschichte / Politik / Wirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2488 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Ein Dachboden voller Bücher | | Autor: | Wilhelm Oncken (Hg) | | Titel: | Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen 185 (1891) | | Verlag: | Berlin: Grote, 1891 | | Beschreibung: | 185. Abtheilung. Mit div. Abb. Pag. 609 - 768, OKart, Deckel minimal berieben und lichtschattig, sorgloser Schnitt: bestoßen, Papier minimal gebräunt. - Inhalt: Das Zeitalter des Kaisers Wilhelm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #47 |
| 10,00€
|
| Händler: | Ein Dachboden voller Bücher | | Titel: | 500 Jahre Klassenuniversität München. 500 Jahre Kampf gegen die Reaktion. Eine Dokumentation des MSB-Spartakus zur 500-jährigen Geschichte der Ludwig-Maximilian-Universität München (1972) | | Verlag: | München: Selbstverlag, 1972 | | Beschreibung: | Mit zahlreichen Faksimiles und Bildern. 96 S., OKart, Deckel gebräunt + minimal randlädiert, Besitzervermerk. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #4082 |
| 15,00€
|
| Händler: | Ein Dachboden voller Bücher | | Autor: | Wilhelm Oncken (Hg) | | Titel: | Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen 139 (1887) | | Verlag: | Berlin: Grote, 1887 | | Beschreibung: | 139. Abtheilung. Mit div. Abb. + Landkarten. Pag. 641 - 800, OKart, Deckel fleckig, Rücken mit kräftiger Läsur, sorgloser Schnitt bestoßen, Papier wasserfleckig, wenige Anstreichungen im Text. - Inhalt: Das Zeitalter der Revolution, des Kaiserreiches und der Befreiungskriege. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #48 |
| 13,00€
|
| Händler: | BuecherSindFreunde | | Autor: | Schreiber, Hermann | | Titel: | Weltreiche. Band 1. Ägypten; Alexander der Große; Die Perser; die Griechen. | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 1980. | | Beschreibung: | 31 cm gebundene Ausgabe Le grandi civiltà. Mit SU (kleiner Einriß hinten). Sonst sind SU und Buchblock in sehr gutem Zustand, nahezu neuwertig. m-12-66 ISBN: 3145090011 - | | ISBN/ISSN: | 3145090011 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3947 I3145090011 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Dyroff, Adolf: Betrachtungen über Geschichte
Kommissions-Verlag, Köln 1925. Einband fehlt völlig! Ecken stark bestoßen. 17 x 25 cm. 144 Seiten. | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Dyroff, Adolf: Betrachtungen über Geschichte (1925)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #L04-017 |
| 1,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Mommsen, Theodor: Römische Geschichte.
Auswahl und Nachwort von Lothar Wickert.
Anker-Bücherei Band 32/33.
Ernst Klett, Stuttgart 1948. Fester Einband (Hardcover). Minimal gebräunt. 11,5 x 18,5 cm. Kleiner Namensstempel auf dem | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Mommsen, Theodor: Römische Geschichte. Auswahl (1948)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #L06-052 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Stegemann, Hermann: Menschen machen Geschichte.
Dichtung und Wirklichkeit in neun Zeitbildern aus dem 18. und 19. Jahrhundert.
Okeanos Verlag, Gräfelfing 1958. Leinen-Einband mit Goldprägung. Gut erhalten. Namensstempel auf dem fliegend | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Stegemann, Hermann: Menschen machen Geschichte (1958)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23-094 |
| 1,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Beek, Martinus Adrianus: Geschichte Israels.
Von Abraham bis Bar Kochba.
W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart 1961. Gebunden (Taschenbuch). Einband mit einigen Beschädigungen (abgeschabte Stellen), Ecken bestossen. 11,5 x 18,5 cm. 184 Seite | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Beek, Martinus Adrianus: Geschichte Israels. Von Abraham bis Bar Kochba (1961)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11-171 |
| 1,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Mann, Golo: Deutsche Geschichte des XX. Jahrhunderts.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a.M. 1959. Leinen-Einband. Rücken und Ränder stärker gebräunt. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13 x 20,5 cm. 523 Seiten. | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Mann, Golo: Deutsche Geschichte des XX. Jahrhunderts (1959)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10-045 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Verschiedene Autoren: Grundriß der Geschichte I-IV.
4 Bände.
Lehrmittel-Verlag, Offenburg und Ernst Klett Verlag, Stuttgart 1951/1952. Band 1 Gebunden mit Leinen-Rücken, Bände II-IV feste Einbände mit Leinen-Rücken. Ecken teilweise etw | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Verschiedene Autoren: Grundriß der Geschichte I-IV. 4 Bände (1951/1952)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #U15-219 |
| 27,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | N.N.: Unser Weg durch die Geschichte: Vom Wiener Kongreß bis zur Gegenwart.
Lese- und Arbeitsbuch für Schulen.
Hirschgraben-Verlag, Frankfurt a.M. 1965. Fester Einband mit Leinen-Rücken. 16,5 x 23 cm. Ecken und Knaten stark bestoßen, Rü | | Stichworte: | [GESCHICHTE - N.N.: Unser Weg durch die Geschichte: Vom Wiener Kongreß bis zur Gegenwart (1965)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47-017 |
| 1,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Pinnow, Hermann und Textor, Fritz: Geschichte der Neuesten Zeit von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart.
Geschichtliches Unterrichtswerk für die Mittelklassen Band IV.
Lehrmittel-Verlag, Offenburg und Ernst Klett Verlag, St | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Pinnow, Hermann und Textor, Fritz: Geschichte der Neuesten Zeit von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart (1951)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13-062 |
| 4,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Unser Weg durch die Geschichte: Von der Vorgeschichte bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts.
Lese- und Arbeitsbuch für Schulen.
Hirschgraben-Verlag, Frankfurt a.M. 1965. Fester Einband mit Leinen-Rücken. 16,5 x 23 cm. Ecken und Knaten sta | | Stichworte: | [GESCHICHTE - N.N.: Unser Weg durch die Geschichte: Von der Vorgeschichte bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts (1965)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47-016 |
| 1,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Haller, Johannes: Die Epochen der deutschen Geschichte.
J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart und Berlin 1923. Fester Einband (Pappe) mit Leinen-Rücken und Leinen-Ecken. Leider recht schlecht erhalten: Ecken und Knaten bestoßen, R | | Stichworte: | [GESCHICHTE - Haller, Johannes: Die Epochen der deutschen Geschichte (1923)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77-019 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
|