Ergebnisse: 1410
Seite:
1
23456
...
50


Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Autor: Herzog, Rudolf
Titel: Deutschland, mein Deutschland
Verlag: Berlin Leipzig: Andermann
Beschreibung: (1929); 544 S.; mit 20 montierten farbigen Lichtdrucktafeln u. 167 SW-Fotos im Text; prächtige massive Ausgabe mit Rücken- u. Deckeltitel in Gold; Block zw. Schmutztitel u. Titelblatt gebrochen, dadurch erster Bogen locker
Befriedigend
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#040780

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Autor: Presber, Rudolf (Einf.)
Titel: Das Deutschland-Buch
Verlag: Berlin: Franke
Beschreibung: ohen Jahr; 332 S.; 296 Bilder in Kupfertiefdruck nebst Erläuterungen; 61. - 70. Tausend
Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#020024

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Autor: Graff, Martin
Titel: Deutschland im August. Reisenotizen eines Gedankenschmugglers
Verlag: Moos Baden-Baden: Elster, 1985
Beschreibung: 222 S.; verlagsfrisch und ungelesen; aus dem Französischen von Christel Kauder
Tadellos
ISBN/ISSN: 3891510055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#004940 I3891510055

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Titel: Alte Deutsche Städte in Ansichten aus drei Jahrhunderten
Verlag: Königstein: Langewiesche, 1960
Beschreibung: 79 S.; mit zahlr. überwiegend farbigen Reproduktionen alter Stiche; 76. - 105. Tausend; Sonderauflage in dunkelblauem Ganzleder, mit Rückentitel, Deckelvignette u. Zierlinien in Goldprägung; Ecken etwas lädiert
Befriedigend
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#028721

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bosse, Heinz-Richard [Red.]
Titel: Gebiete mit oberflächennahen mineralischen Rohstoffen Karte der Bundesrepublik Deutschland 1:1000000. Bearb. von d. Bundesanst. für Geowiss. u. Rohstoffe unter Mitarb. d. geolog. Landesämter d. Bundesrepublik Deutschland. Hrsg. von d. Bundesanst. für
Verlag: Bonn, Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen u. Städtebau 1982.
Beschreibung: 19 S. und 1 in Tasche beiliegende mehrfarbige mehrfach gefaltete Karte (64 x 92 cm, gefaltet 19 x 14 cm), Groß 8°, Original-Karton (Softcover),Name auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#55806

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Die berufliche und soziale Gliederung der Bevölkerung der Bundesrepublik Deutschland. Nach der Zählung vom 13.9.1950. Teil I und Teil II. Herausgegeben vom Statischen Wundesamt Wiesbaden. (= Statistik der Bundesrepublik Deutschland - Bände 36 und 37)
Verlag: W. Kohlhammer, Stuttgart 1950.
Beschreibung: 45 S. 35 S. mit zusammen 3 beiliegenden mehrfach gefalteten farbigen Karten, 4°, Original-Broschur, Einbände leicht leichtirandig und leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt (die Karten weiß), Name auf Titel und auf den Karten, insgesamt gutes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#55303

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Heineberg, Heinz
Titel: Einkaufszentren in Deutschland. Entwicklung, Forschungsstand und -probleme, mit einer annotierten Auswahlbibliographie. (= Münstersche geographische Arbeiten - Heft 5).
Verlag: Paderborn, Schöningh 1980.
Beschreibung: 165 S. mit 12 in Tasche beiliegenden Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, gutes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3506732056
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#54675 I3506732056

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ant, H., Engelke, H
Titel: Die Naturschutzgebiete der Bundesrepublik Deutschland.
Verlag: Bonn-Bad Godesberg 1970.
Beschreibung: 305 S. mit 10 Tafeln, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#31827

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: WITTENBERG, Wilfried
Titel: Neuerrichtete Industriebetriebe in der Bundesrepublik Deutschland 1955 - 1971. (= Giessener Geographische Schriften, Heft 44).
Verlag: Giessen, Geogr. Institut 1978.
Beschreibung: VIII, 181 S. mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#55677

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Grunsky, Eberhard
Titel: Denkmalpflege im rheinischen Ballungsraum. Dokumentation der Jahrestagung der Vereinigung der Landesdenkmalpfleger in der Bundesrepublik Deutschland vom 6.-13. Mai 1973. (= Landeskonservator Rheinland / Arbeitsheft 7).
Verlag: Rheinland Verlag, Köln 1973.
Beschreibung: 192 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#55732

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kluczka, Georg
Titel: Zentrale Orte und zentralörtliche Bereiche mittlerer und höherer Stufe in der Bundesrepublik Deutschland. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Band 194).
Verlag: Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1970.
Beschreibung: 46 Seiten, 5 Blatt Beilage und 1 beiliegenden Faltkarte (1 : 1 Million), Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Beiliegt: Zettel "Berichtigungen zur Karte". -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#55760

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schultze-Rhonhof, Friedrich-Carl
Titel: Die Verkehrsströme der Kohle Im Raum Der Bundesrepublik Deutschland Zwischen 1913 Und 1957.Eine wirtschaftsgeographische Untersuchung. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Bd. 116).
Verlag: Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1964.
Beschreibung: 161 S. Mit 38 Abbildungen Und 12 Faltkarten (davon 2 in Tasche beiliegend), Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#54577

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bartels, Dietrich
Titel: Nachbarstädte. Eine siedlungsgeographische Studie anhand ausgewählter Beispiele aus dem westlichen Deutschland. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Band 120).
Verlag: Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1960.
Beschreibung: 147 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#54837

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hottes, Karlheinz
Titel: Wirtschaftsräumliche Gliederung der Bundesrepublik Deutschland.Geograph.-landeskundl. Bestandsaufnahme 1960 - 1969. Gemeinschaftsarbeit d. Zentralausschusses f. Dt. Landeskunde u. d. Inst. f. Landeskunde. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Bd
Verlag: Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg 1972.
Beschreibung: XVIII, 269 S. mit 2 mehrfach gefalteten beiliegenden Karten, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#53885

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Deutschland. Die natürlichen Grundlagen seiner Kultur. Hrsg. von d. Kaiserl. Leopold. Deutschen Akademie d. Naturforscher zu Halle.
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer 1928.
Beschreibung: VII, 361 S., 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Deckel und Titel, Rücken mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#53558

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Biosphärenreservate in Deutschland. Leitlinien für Schutz, Pflege und Entwicklung. Herausgegeben von der "Ständigen Arbeitsgruppe der Biosphärenreservate in Deutschland".
Verlag: Springer, Berlin 1995.
Beschreibung: 377 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), sauberes und frisches Exemplar,
Momentan im Buchhandel noch lieferbar für 66,95 Euro. -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3540587225
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#51730 I3540587225

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Biosphärenreservate in Deutschland. Leitlinien für Schutz, Pflege und Entwicklung. Herausgegeben von der "Ständigen Arbeitsgruppe der Biosphärenreservate in Deutschland".
Verlag: Springer, Berlin 1995.
Beschreibung: 377 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), Vorsatz mit kliener Schabspur (entfernter Aufkleber), sauberes Exemplar,
Momentan im Buchhandel noch lieferbar für 66,95 Euro. -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3540587225
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#52463 I3540587225

28,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Haversath, Johann-Bernhard und Ernst Struck
Titel: Passau und das Land der Abtei in historischen Karten und Plänen. Eine annotierte Zusammenstellung. (= Passauer Schriften zur Geographie - Band 3).
Verlag: Passau, Passavia-Univ.-Verlag 1986.
Beschreibung: XVII, 146 S., und 31 z.T. farbige Kartentafeln, 4°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3922016677
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#54674 I3922016677

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Henkel, G
Titel: Der Ländliche Raum. Gegenwart und Wandlungsprozesse seit dem 19. Jahrhundert in Deutschland. (= Teubner Studienbücher Geographie), 2. Auflage,
Verlag: Teubner, Stuttgart 1995.
Beschreibung: 310 S. mit 45 Abbildungen und 12 Tabellen, 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet, Stempel auf Titel, leichte Rückstände vom Rückenschild, hinterer Vorsatz mit montierter Bibliothekssignatur, Einband leicht berieben, Schnitt leicht fleckig, geringe Bleistiftanstreichungen, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#30843

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Flink, Klaus und Martin Müller
Titel: Rheinischer Städteatlas. Lieferung III Nr. 16: Bergneustadt.
Verlag: Rheinland Verlag, Köln 1976.
Beschreibung: 2°, 7seitiges Textheft und 3 mehrfach gefaltete Tafeln in kartonierter Mappe, gutes und innen sauberes Exemplar,
Veröffentlichung des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der Universität Bonn, Seminars für Historische Geographie der Universität Bonn, Landschaftverbandes Rheinland, Amt für Rheinische Landeskunde. -
ISBN/ISSN: 3792703033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 19.05. bearbeitet werden!
#33584 I3792703033

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 1410
Seite:
1
23456
...
50


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Art-o-man.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang