| Händler: | Kunst & Graphik Kabinett | | Autor: | Weise, Oskar | | Titel: | Schrift und Buchwesen in alter und neuer Zeit | | Verlag: | Leipzig: Verl. B.G. Teubner 1910 | | Beschreibung: | 3. Aufl., IV/155 S., Gr. 8°, Leinwand (orig.), Zust. gut erhalten. Mit 37 Holzstich Abb. im Text. "Schrift und Buchwesen in alter und neuer Zeit, 4. Bändchen aus der Reihe ""Aus Natur und Geisteswelt - Sammlung wissenschaftlich - gemeinverständlicher Darstellungen. [709]" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B709 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-Plate | | Autor: | Riße, Robert (Hrsg) | | Titel: | Johannes Reinhard alias Hans Grüninger, der Frühdrucker aus Markgröningen. Ein nachgereichter Ausstellungskataalog. Uslegung der mercarthen. Eintragungen im Gerichtsarchiv Basel. Dokumente des Stadtarchivs Straßburg. Um die Herkunft des Johann Grünin | | Verlag: | Markgröningen, Selbstverlag, 1990. | | Beschreibung: | 240 Seiten. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orig.-Klappenbroschur. Minimale Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5028 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Schlossberg Versandantiquariat | | Autor: | Rath-Vegh Istvan | | Titel: | Die Komödie des Buches. 1. 3.. | | Verlag: | Leipzig und Weimar/Budapest, Kiepenheuer. | | Beschreibung: | 8°. Ln. mit OSU. 340 S.. schönes Ex.. . | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #bu 1319 |
| 9,00€
|
| Händler: | Schlossberg Versandantiquariat | | Autor: | Schmitt, Anneliese | | Titel: | Deutsche Exlibris. Eine kleine Geschichte von den Ursprüngen bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. | | Verlag: | Verlag Koehler & Amelang Leipzig 1986. | | Beschreibung: | 8°. O.-Pbd., OSU. 189 S. div. Abb. SU berieben und bestossen, Einband bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #bu 4887 |
| 16,00€
|
| Händler: | Schlossberg Versandantiquariat | | Autor: | Schnetter, OskaR | | Titel: | Deutsch-deutsche Grenzüberschreitungen. In geheimer Buchmission von West nach Ost - Mit einem Vorwort von Hans Wulf. | | Verlag: | Brendow Verlag Moers 1990. | | Beschreibung: | 8°. O.-Pbd. 90 S. sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #bu 4244 |
| 8,00€
|
| Händler: | Schlossberg Versandantiquariat | | Titel: | Ergänzungsband zum Deutschen Literatur-Katalog 1941/42. Ausgegeben: November 1942. | | Verlag: | Koehler & Volckmar Leipzig 1942. | | Beschreibung: | Gr. 8°. Hln. 218 S. Einband gering fleckig, Buchblock randgebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #bu 22146 |
| 15,00€
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Diverse Autoren | | Titel: | Wir drucken unsere Fibel selbst. Letter, Bild und Farbe in Kinderhand. < 30. Druck der Hochschule für Druck Stuttgart >. | | Verlag: | Stuttgart : Fachhochschule für Druck Stuttgart, 1977. | | Beschreibung: | Abb., 63 S., 8°, OPp. Buchwesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23183 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mosch, R. A | | Titel: | Das schwarze Gewerbe. Eine Sammlung aufklärender Untermalungen, spontan entwendet aus dem graphischen Gewerbe für die Freunde des Hauses Fischbach. < Cartoons >. | | Verlag: | Reutlingen : Fischbach, 1966. | | Beschreibung: | Abb., 38 S. Gr.-8°, OPp. Buchwesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20368 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kratzsch, Konrad | | Titel: | Kostbarkeiten der Herzogin Anna Amalia Bibliothek Weimar. Stiftung Weimarer Klassik. | | Verlag: | Leipzig : Edition Leipzig, 1993. | | Beschreibung: | Zahlr. Abb., 288 S., Gr.-8°, OBr. Buchwesen 3361004128 , ISBN-13: 9783361004122 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22581 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Rom an der Alster. Horaz : Auf der Heiligen Straße. Hagedorn : Der Schwätzer. | | Verlag: | Hamburg : Gesellschaft der Bücherfreunde, 1970. | | Beschreibung: | Abb., 31 S. Gr.-8°, OPpmS. ( Exemplar 91 v. 300 Ex. ). Buchwesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20009 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Die Tat holt die Gedanken ein. Typografischer Kalender. 2006. Textauswahl, Gestaltung und Satz: Angelika Richter. | | Verlag: | Frankfurt a. M. : Büchergilde, 2005. | | Beschreibung: | Ohne Seitenzählung, 4°, Ringheftung. Deckblatt geknickt, sonst gut erhalten. Buchwesen 3763256075 , ISBN-13: 9783763256075 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29361 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Collection J. D. Manuscrits et Livres Precieux du Quinzieme au Vingtieme Siecle. Autographes Historiques et Litteraires. Lettres de Peintres. Reliures. Vente aux encheres publiques a Paris les 6 et 7 decembre 1961. | | Verlag: | Paris : Charavay, 1961. | | Beschreibung: | < Auktionskatalog in franz. Sprache >. Abb., Montagen, o. S., 4°, kart. Einband angeschmutzt, Buchwesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30821 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buecheria | | Autor: | Ebenböck, Fritz | | Titel: | Handbuch für Papier, Schrift und Druck. Hrsg. v. , Alfons Brugger , Hauptschriftl. Erwin Preis, | | Verlag: | Berlin, Wien , Leipzig : Elsner Verlagsges., 1941,. | | Beschreibung: | XVI, 627 S. : Mit 377 Bildern, Zeichngn u. schematischen Darstellgn , gr. 8 + sowie 22 ein- u. mehrfarb. Beil., 25 cm, Gr.-8°, Leinen, Aufl. 1941, orig. Leinwand, farbiger Kopfschnitt, XVI, 627 S., Werbeanhang, zahlr. Abb., teils farb. Tafeln, Einband, vor allem am Vorderdeckel, etwas fleckig, kleine Druckstellen an den Kapitalen, der schwere Buchblock ist in den Gelenken leicht gelockert, sonst und gesamt gutes, sauberes Exemplar. Beiliegend 4-seitiger Prospekt zum Titel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17156 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | BUCHWESEN | | Titel: | Deutscher Bücheralmanach 1938 - Neuerscheinungen des Jahres 1937/38. | | Verlag: | Ohne Ort- und Verlagsangabe 1937 / 1938. | | Beschreibung: | 71 (3) S. OKart. 2 cm. (Versandstufe 1). - Ebd. etw. fleckig, sonst sehr gut erhalten. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #29385 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kunst & Graphik Kabinett | | Autor: | Herausgegeben von von Klaus Piper | | Titel: | 75 Jahre Piper | | Verlag: | München Zürich: Verl. R. Piper & Co. 1979 | | Beschreibung: | 607 S., Gr. 8°, Leinwand (orig.) mit Schutzumschlag, Zust. gut erhalten. Mit 438 Abbildungen im Text. 75 Jahre Piper Bibliographie und Verlagsgeschichte 1904 - 1979. [1941] | | ISBN/ISSN: | 3492024459 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B1941 I3492024459 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kunst & Graphik Kabinett | | Titel: | Verlagskatalog von Friedr. Vieweg & Sohn | | Verlag: | Braunschweig: Verl. Friedr. Vieweg & Sohn 1911 | | Beschreibung: | XLIX/475 S., Gr. Gr. 8°, Leinwand (orig.), Zust. gut erhalten. Mit 10 ganzseitigen Portraitdarstellungen im Geleitwort und einer Abbildung des Verlages vor dem Titel. Verlagskatalog von Friedr. Vieweg & Sohn in Braunschweig 1786 - 1911. Herausgegeben aus Anlass des Hundertfünfundzwanzigjährigen Bestehens der Firma - gegründet April 1786. Sehr gut erhaltener Ganzleineneinband der Zeit mit in Gold geprägtem Deckel- und Rückentitel. [1942] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B1942 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kunst & Graphik Kabinett | | Titel: | Verlagskatalog der C.H.Beckschen Verlagsbuchhandlung | | Verlag: | München: C.H. Becksche Verlagsbuchhandlung 1913 | | Beschreibung: | 375 S., Gr. Gr. 8°, Pappband (orig.), Zust. berieben. Mit zahlreichen Portraitabbildungen in der geschichtlichen Einleitung und einem Portrait des Begründers vor dem Titel. Verlagskatalog der C.H.Beckschen Verlagsbuchhandlung Oskar Beck in München 1763 - 1913. Mit einer geschichtlichen Einleitung. Herausgegeben zur Feier des hundertfünfzigjährigen Bestehens der Firma. Gut erhaltener Pappeinband mit geprägtem Decken- und Rückentitel. [1943] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B1943 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kunst & Graphik Kabinett | | Autor: | Lindlar, Heinrich | | Titel: | C.F. Peters Musikverlag - Zeittafeln zur Verlagsgeschichte 1800-1867-1967 | | Verlag: | Frankfurt - London - New York: Verl. C.F.Peters o. J. | | Beschreibung: | 39 S., Gr. Gr. 8°, Broschüre mit Schutzumschlag, Zust. berieben. Mit zahlreichen zum Teil eingeklebten, farbigen Abbildungen. (Faksimile, Buchtitel). [2233] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2233 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kunst & Graphik Kabinett | | Autor: | Omm, Peter | | Titel: | 75 Jahre - Eine Interessante Spanne Zeitgeschichte - Zechnersche Buchdruckerei | | Verlag: | Unterjesingen - Tübingen: Impuls Verlag 1958 | | Beschreibung: | 350 Exempl.. Aufl., 58 S., Gr. Gr. 8, Ganzleder im Schuber, Zust. gut erhalten. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. 75 Jahre - Eine Interessante Spanne Zeitgeschichte. Den Freunden der Zechnerschen Buchdruckerei aus Anlaß des Jubiläums gemidmet. [2232] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2232 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kunst & Graphik Kabinett | | Autor: | Weinhold, Kurt | | Titel: | Die Geschichte eines Zeitungshauses 1620 - 1945 | | Verlag: | Köln: Verl. M. DuMont Schauberg 1969 | | Beschreibung: | 318 S., Gr. 8°, Broschüre (orig.), Zust. berieben. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Die Geschichte eines Zeitungshauses 1620 - 1945 von Kurt Weinhold - Eine Chronik 1945 - 1970 - Einführung von Alfred Neven Du Mont. [2235] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2235 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|