| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ERNST, OTTO | | Titel: | Hermannsland. Ein Roman aus der Kindheit des Jahrhunderts. 395 S. OLn. (Rücken verblichen). - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Lpz., Staackmann, 1921 | | Beschreibung: | Wilpert/G., 73. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #32179 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Germonprez, Fred | | Titel: | Jan Bart. Roman. Aus dem Flämischen v. G. Hermanowski. 212 S. OLn. | | Verlag: | Bln., Union, (1959) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #32664 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hauptmann, Gerhart | | Titel: | Der weiße Heiland. Dramatische Phantasie. 16. u. 17. Aufl. Gr.-8°. 202 S. O.-IntBr. (min. angestaubt, V.-Deckel am R.l. eingerissen). Unaufgeschn. | | Verlag: | Bln., S. Fischer, 1924 | | Beschreibung: | Beck, S. 181. - Drama um Montezuma, den Kaiser von Mexiko. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #6154 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Laube, Horst (Hrsg.) | | Titel: | Ruhrpottbuch. Libuda - Aus dem Leben des Weltmeisters im Dauerklavierspielen - Seine Schwester war die letzte Wehe - Wuppertal brennt und andere Geschichten. 103 S. OKtn. | | Verlag: | Wuppertal, Hammer, (1972) | | Beschreibung: | M. Erzählungen v. Nocolas Born, Robert W. Schnell, Peter Fischer, Tankred Dorst u.a. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #36923 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | FACHKATALOG 72/73 | | Titel: | Foto · Film · Ton · Video. Für Technik, Wissenschaft und Schulung. 3. Aufl. Bln., Foto 304 S. O.-PLastik (V.-Deckel am Rand min. angeschmutzt). | | Verlag: | Leisegang/ Ddf., GFW-Vlg., (1972) | | Beschreibung: | M. zahlr. Abb. - M. anl. Preisliste (Preisinformation f. Fachhändler). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5138 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Weyrauch, Wolfgang | | Titel: | Die Davidsbündler. Hbg. · 59 S. OKtn. (Werner Rebhuhn) (R. etw. verblasst). | | Verlag: | Stgt., Rowohlt, (1948) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 12. - "Der Mensch ist sein Glück" und "Folglich ist der Krieg das Unglück des Menschen". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15922 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | de Musset, Alfred | | Titel: | Premières Poésies 1829-1835 / Poésies Novelles 1836-1852 (Nouv. ed.). 2 Bde. -80. 392; 324 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen u. berieben). Nr. a. Tit. Vereinz. Bleistiftanstr. Bd. 1 eine Lage lose. | | Verlag: | Paris, Charpentier, 1879 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35123 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Mann, Franziska | | Titel: | Flug ins Kinderland. Ein Buch für Grosse. Q-8°. 101 S. OLn. (Ecken etw. bestoßen). Name a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Bln., Ed. Jacobi, 1921 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #36942 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Richter, H(anns)-P(eter) und V(eit) Braun (Hrsg.) | | Titel: | Schiefhals. Behandlungskonzepte des Torticollis spasmodicus. Gr.-8^. XII, 132 S. OLn. Makellos. | | Verlag: | Bln./Heidelberg/N.Y., Springer, (1993) | | Beschreibung: | M. 48 Abb. - Durch Stichw.-Register erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #26408 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Mazziotta, John C. and Sid Gilman | | Titel: | Clinical Brain Imaging: Principles and Applications. 4^. XXIII, 480 S. OPp. Exlibris-Stemp. a. fl. Vors.; 2 Bll. m. "Eselsohr". | | Verlag: | Philadelphia, Davis, (1992) | | Beschreibung: | CNS - Contemporary Neurology Series, 39. - M. zahlr. Abb. - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #28444 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | AUFMUNTERUNG ZUR FREUDE | | Titel: | Eine Weihnachtsgabe. Gr.-8°. Unpag. (ca. 20 Doppelbll.). Farb. ill. OPp. (Lithogr. v. Erich Jasorka) in OPp.-Sch. Tls. unaufgeschn. | | Verlag: | Bln., Blaschker, (1959) | | Beschreibung: | Nr. 115/333 Ex. - Zweifarbiger Druck. - Auf Bütten. - Als Blockbuch gebunden. - Beiträge v. O.J. Bierbaum, Goethe, O.E. Hartleben, Hölty, Arno Hlz, Kierkegaard, Maeterlinck, Nietzsche, Rolland, Schopenhauer u.a.m. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35484 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Eine GOETHESAMMLUNG | | Titel: | Bildnisse und Bildnisstudien, Handzeichnungen und Gemälde, zumeist aus der Sammlung Aufseeßer, Berlin. Städteansichten. Kupferstiche. Bln., K.E. Henrici, Nov. 1926. 4°. 3 Bll., 77 S., Taf. III - XLVIII. OKtn. (bestoßen, hint. Umschl.bl. gelöst). S. | | Beschreibung: | Versteigerung CXIII. - M. 150 Positionen zur Goethesammlung m. Schätzpreisen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30132 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Mörike, Eduard | | Titel: | Maler Nolten. Roman. 430 S. Goldgepr. OHLdr. (Einband v. Steiner-Prag) (R. etw. beschabt). | | Verlag: | Bln., Propyläen, o.J. (ca. 1920) | | Beschreibung: | Werke der Weltliteratur. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35544 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | LANGEN/MÜLLER.- AUSRITT | | Titel: | 1937-1938. Almanach des Verlages Albert Langen · Georg Müller. M. 9 Bildbeigaben. 191 S. OKtn. (l. angestaubt, Deckel m. kl. Aus-, oder Ausrissen). | | Verlag: | Mchn., Langen/Müller, 1937 | | Beschreibung: | 1935/36 u.a. m.e. Beitr. K.B. v. Mechows über Franz Tumler, 1 phot. Portr. sowie zwei Gedichten Tumlers sowie Beitr. v. Alverdes, Briting, Kolbenheyer, Schäfer, Wiechert u.v.a. - 1937-1938 Wilhelm Schäfer zum 70. Geb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30044 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | NERLINGER.- WOLF, FRIEDRICH | | Titel: | Bitte der Nächste! Dr. Isegrimms Rezeptfolgen. Ein Beitrag zur Deutschen Geschichte und Naturgeschichte. 75 S. Ill. OPp. (min. gebräunt). 2 kl. Stempel a. V.-Deckel. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Rudolstadt, Greifen, o.J. (1949) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 62. - 10 farb. Bildbeigaben u. Umschlagzeichnung v. Oscar Nerlinger. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37995 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Knittel, John | | Titel: | Therese Etienne. Roman. Gr.-8°. 271 S. OLn. (l. angestaubt). | | Verlag: | Bln., Büchergilde Gutenberg, 1934 | | Beschreibung: | Der Roman wurde 1957 unter der Regie v. Denys de la Patellière m. Francoise Arnoul verfilmt. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30304 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Brucks, Eberhardt | | Titel: | Federzeichnungen zu E.T.A. Hoffmann. M.e. Einführung. Unpag. (ca. 4 Bll.) und Tafelanhang. OKtn. (mit Einrissen). | | Verlag: | Bln., Boettcher, (1947) | | Beschreibung: | Mit 16 Farbtaf. und 3 Textabb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35127 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SCHRÖER, GUSTAV | | Titel: | Der Heiland vom Binsenhofe. Roman. 21. Aufl. 387 S. Ill. OHLn. (H. MEID). | | Verlag: | Gütersl., C. Bertelsmann, (1949) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #23495 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WALTER, HANS | | Titel: | Glückliches Land. Ein Bilderbogen. 134 S., 1 Bl. ill. OKtn. mit OU., mit eigenh. Verfasserwidmung (1946). | | Verlag: | St.Gallen, Tschudy-Vlg., 1946 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #21016 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lange, Wilhelm H | | Titel: | Das Buch im Wandel der Zeiten. M. 147 Abb. (ca. 30 a. Taf.). 3. Aufl. 253 S. OHLn. | | Verlag: | Hbg., Hanseatische VA, (1942) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #2963 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
|