| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | GOETHE.- JOHANN WOLFGANG GOETHE | | Titel: | (Katalog der Sonderausstellung im Rahmen d. Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1982). Red.: Hans Henning. 234 S. OLn. (min. angeschmutzt). | | Verlag: | Lpz., Insel, (1982) | | Beschreibung: | M. 681 Positionen, zahlr. abgebildet, tls. farb. - Einführung "Goethes Werk in der Buchkunst" v. Hans Henning. - Durch Register d. Verleger, d. Drucker, sowie d. Buchbinder, Buchkünstler u. Illustratoren erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27018 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KARL | | Titel: | Weinkompendium. Eine önologische Comicographie von Pater Anselm und Karl, dem Spätlesereiter. Ausarbeitung u. Formulierung des wissenschaftl. Vortrags Eberhard Kunkel. Histor. Recherchen Patrick Kunkel. Ill. Michael u. Simone Apitz. 2. Aufl. Gr.-8^. | | Verlag: | Walluf, AK-Vlg., (1993) | | Beschreibung: | M. zahlr. farbigen Comics, zudem m. phot. Abb. u. Faks. illustriert. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #64748 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Krüss, James (Hrsg.) | | Titel: | Seifenblasen zu verkaufen. Das große Nonsens-Buch für jung und alt, gesammelt u. gebündelt u. reich illustriert v. Eberhard u. Elfriede Binder-Staßfurt. Qu.-8^. 251 S. OPp. (m. min. Kratzsupren, R.-Enden bestoßen). | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann / Berteslmann Jgenbuchvlg., (1972) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5949 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Reuter, Fr | | Titel: | Jungvolkstreiche und andere Geschichten. M. Illustr. v. Willy Geißler. 149 S. ill. OHLn. (Geißler) (l. ber., Ecken u. Kanten etw. bestoßen). Fünf N.-Stemp. v. selben Besitzer a. fl. Vorsätzen u. im H.-Deckel innen. Schnitt min. braunfleckig. | | Verlag: | Köln, Gilde-Vlg., 1932 | | Beschreibung: | Burg-Bücher, 5. - Zeitungsausriss zur Ausstellung zum 80. Geburtstag v. Wilhelm Geißler 1975 im Gutenberg-Museum Mainz a. V.-Deckel montiert. - M. ca. 12 blattgr. Holzschnitt-Ill. u. 3 Vignetten. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7357 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Kellermann, Detlef (Bilder) | | Titel: | Liebesgabe. Hrsg. 4°. Unpag. (ca. 40 Bll.). Ill. OPp. | | Verlag: | Lions-Club, Aachen. Aachen, 2003 | | Beschreibung: | M. ca. 40 farb. Abb. a. Taf., tls. Doppeltaf. - Texte v. Charles Beaudelaire, Goethe, Georg Heym, Victor Hugo, Else Lasker-Schüler, Novalis, Paulus, Rainer Maria Rilke, Shakespeare, Tucholsky, Uhland u.a. - M. Einführungen v. Rudolf Lüthe "Schönheit der Liebe - Liebe der Schönheit" u.v. Jutta Göricke "Nichts als die nackte Wahrheit". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #302 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | PHILOBIBLON | | Titel: | Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft hrsg. v. Ernst L. Hauswedell. -1992. In 64 Heften. Tls. l. angestaubt. Pro Heft EURO 1,50. | | Verlag: | Hbg., Hauswedell, 1960 | | Beschreibung: | Reich illustriert. - Vorhanden: Jg. IV (1960), H. 3 u. 4; Jge. V (1961), VI (1962), VII (1962), u. VIII (1964) jew. komplett (H. 1-4); Jg. IX (1965), H. 1, 2 u. 4; Jg. X, (1966), H. 1, 3 u. 4; Jg. XII, (1968), H. 1-3; Jg. XVI (1972), H. 3; Jg. XVII (1973), H. 3; Jg. XVIII (1974), H. 1-3; Jg. XIX (1975), H. 1-4 (cpl.); Jg. XX (1976), H. 1 u. 4; Jg. XXI (1977), H. 1 u. 2; Jg. XXII (1978), H. 3 u. 4; Jg. XXIII (1979), H. 1, 2 u. 4; Jg. XXIV (1980), H. 1; Jg. XXV (1981), H. 4; Jg. XXVII (1983), H. 2; Jg. XXVIII (1984), H. 2 u. 4; Jg. 29 (1985), H. 1-4; Jg. 30, (1986) H. 1-4; Jg. 31 (1987), H. 1-4 u. Jg. 36 (1992), H. 1. - Bei Bestellung von weniger als 4 Heften Bearbeitungsgebühr incl. Versand EUR 6,00. - Als Konvolut EURO 65.00. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #31263 |
| 1,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Chodowiecki, Daniel | | Titel: | Journal, gehalten auf einer Lustreyse von Berlin nach Dressden, Leipzig, Halle, Dessau anno 1789. M.e. Einleitg. v. Adam Wiecek. XIV, 62 S. OLn. | | Verlag: | Bln., Akademie-Vlg., 1961 | | Beschreibung: | Schriften zur Kunstgesch., 6. - M. 5 Faks. u. 1 doppelblattgr. Abb. nach e. Zeichnung v. Chodowiecki a. Taf. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35568 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SCHWAB.- Reichhardt, Rudolf (Bearb.) | | Titel: | Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Nach Gustav Schwab ausgewählt und für die Jugend bearbeitet. M. (5) Illustr. in Farbendruck nach Originalen v. Max Wulff. 240 S. OLn. m. aufgez. Deckel-Illustr. | | Verlag: | Bln., Meidinger, o.J. (ca. 1910) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37289 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ROTHGAENGEL.- Löns, Hermann | | Titel: | Wehrwolf in (40) Bildern v. Herbert Rothgaengel. M.e. Einleitung v. Friedrich Castelle. Qu.-4°. 95 S. OLn. Obere Deckel- u. Seitenecken ganz l. gestaucht. | | Verlag: | Bln., Zillesen, 1924 | | Beschreibung: | Bis auf den angegebenen Mangel makellos. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #56479 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Schott, Rolf | | Titel: | Reise in Italien. Erlebnis und Deutung. Gr.-8^. 197 S. OHLn. (l. ber.). | | Verlag: | Dresden, Sibyllen-Vlg., 1924 | | Beschreibung: | M. 16 Rötelzeichnungen des Verf. in Faksimiledruck. - Durch Pers.-Register erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46860 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KOCH-GOTHA.- AUS SORGLOSEN TAGEN | | Titel: | Ein Album von Koch-Gotha. Über 200 Zeichnungen. Texte v. Georg Hermann, Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger usw. 49.-68. Tsd. Gr.-4°. 110 S. OKtn. (Deckel u. 1. Blatt m. min. Fraßspuren, R. an den Enden l. angeplatzt). Besitzverm. a. Tit | | Verlag: | Bln., Ullstein, 1926 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #57797 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Zur Mühlen, Hermynia | | Titel: | Was Peterchens Freunde erzählen. Märchen. M. Zeichnungen v. George Grosz. (Raubdruck). Kl.-8^. 40 S. OKtn. | | Verlag: | Osnabrück, Archiv Antiautoritäre Erziehung, 1979 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #1506 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Gage, Wolfgang | | Titel: | Pitt und Pitch. Eine Pechvogelgeschichte. Aus dem Amerikanischen, bearb. v. Maria Torris. Textillustrationen v. Glen Rounds. 112 S. Ill. OHLn. N.a. fl. Vors. | | Verlag: | Bln., Dressler, (1963) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #61488 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lustig, Peter | | Titel: | Im Kopf brennt noch Licht. M. Zeichnungen v. Theo Kerp. Qu.-8°. 43 S. Ill. OPp. (R.l. schief). | | Verlag: | Köln, vgs, (1983) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #14128 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Holst, Adolf | | Titel: | Purzel. Bilder v. Ruthild Busch-Schumann. Qu.-8°. Unpag. (10 Bll.). Ill. OHLn. (R.l. ber., Deckel ganz min. (finger)fleckig, ansonsten makellos). | | Verlag: | Marburg, Dürerhaus, o.J. (ca. 1920) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #48107 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WESTERMANN-FIBEL | | Titel: | H. 1-7 (komplette Folge). Hrsg.: Kurt Warwel u. Kurt Knack. Bilder Jochen Neumeister. Schriften Friedrich Melchior. -1960). Insges. 128 S., 7 Hefte ill. OKtn. (m. unterschiedlichen Gebrauchsspuren, alle am R. etw. bestoßen). M. je 1 Stemp., zumeist a | | Verlag: | Braunschweig, Westermann, o.J. (ca. 1955 | | Beschreibung: | H. 1: Zur Schule; H. 2: Lumpi und Muschi; H. 3: Laterne, Laterne; H. 4: Wind und Regen; H. 5: Nikolaus; H. 6: Im Winter; H. 7: Kleine Geschichten. - M. Berlin-Beilage, 1+2 (liegt an). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #50287 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Das BUCH IJOB | | Titel: | Verdeutscht von Martin Buber. 75 S. OPp. Auf 7 S. m. kl. Bleistift-Anm. | | Verlag: | Ffm., Insel, (1965) | | Beschreibung: | Insel-Bücherei, 846. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #57070 |
| 32,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | JANSSEN.- Brückner, Christine | | Titel: | Wenn du geredet hättest, Desdemona. Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen. M. (ca. 12 farbigen, tls. doppelblattgr.) Zeichnungen v. Horst Janssen. 156 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Hbg., Hoffmann & Campe, (1983) | | Beschreibung: | Ein Buch von der friedlichen Macht der Frauen; am erschütterndsten die Rede von Gudrun Ensslin gegen die Wände ihrer Zelle in Stammheim. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #45686 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel v | | Titel: | Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus. 6 B. in 1 Bde. M. Zeichnungen (Jugendstilillustrationen) v. Joseph Sattler. Hrsg. v. Hanns Martin Elster. XXV, 551 S. Marmor. Pp. d. Zt. (R. ausgeblichen u. angeplatzt). Innengelenk am Tit. angeplatzt. | | Verlag: | Bln., Grote, 1913 | | Beschreibung: | M.e. Einleitung des Herausgebers: Hans Jacob Christoffel v. Grimmelshausen. Sein Leben und Schaffen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8250 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | STASSEN.- Montaigne (Michel de) | | Titel: | Ausgewählte Schriften. (Aus dem Französischen). (um 1910). 153 S. OHLn. m. dekorativ illustr. V.-Deckel. (Deckel l. gebräunt, R.l. ber.). Buntst.-Besitzverm. a. fl. Vors. | | Verlag: | Bln., Borngräber, o.J. | | Beschreibung: | M. zahlr. schönen Vignetten u. Illustr. v. F(ranz) St(assen). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #265 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|