Ergebnisse: 641
Seite:
1
23456
...
33


Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: GOETHE.- JOHANN WOLFGANG GOETHE
Titel: (Katalog der Sonderausstellung im Rahmen d. Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1982). Red.: Hans Henning. 234 S. OLn. (min. angeschmutzt).
Verlag: Lpz., Insel, (1982)
Beschreibung: M. 681 Positionen, zahlr. abgebildet, tls. farb. - Einführung "Goethes Werk in der Buchkunst" v. Hans Henning. - Durch Register d. Verleger, d. Drucker, sowie d. Buchbinder, Buchkünstler u. Illustratoren erschl.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#27018

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: KARL
Titel: Weinkompendium. Eine önologische Comicographie von Pater Anselm und Karl, dem Spätlesereiter. Ausarbeitung u. Formulierung des wissenschaftl. Vortrags Eberhard Kunkel. Histor. Recherchen Patrick Kunkel. Ill. Michael u. Simone Apitz. 2. Aufl. Gr.-8^.
Verlag: Walluf, AK-Vlg., (1993)
Beschreibung: M. zahlr. farbigen Comics, zudem m. phot. Abb. u. Faks. illustriert.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#64748

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Krüss, James (Hrsg.)
Titel: Seifenblasen zu verkaufen. Das große Nonsens-Buch für jung und alt, gesammelt u. gebündelt u. reich illustriert v. Eberhard u. Elfriede Binder-Staßfurt. Qu.-8^. 251 S. OPp. (m. min. Kratzsupren, R.-Enden bestoßen).
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann / Berteslmann Jgenbuchvlg., (1972)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#5949

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Reuter, Fr
Titel: Jungvolkstreiche und andere Geschichten. M. Illustr. v. Willy Geißler. 149 S. ill. OHLn. (Geißler) (l. ber., Ecken u. Kanten etw. bestoßen). Fünf N.-Stemp. v. selben Besitzer a. fl. Vorsätzen u. im H.-Deckel innen. Schnitt min. braunfleckig.
Verlag: Köln, Gilde-Vlg., 1932
Beschreibung: Burg-Bücher, 5. - Zeitungsausriss zur Ausstellung zum 80. Geburtstag v. Wilhelm Geißler 1975 im Gutenberg-Museum Mainz a. V.-Deckel montiert. - M. ca. 12 blattgr. Holzschnitt-Ill. u. 3 Vignetten.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#7357

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Kellermann, Detlef (Bilder)
Titel: Liebesgabe. Hrsg. 4°. Unpag. (ca. 40 Bll.). Ill. OPp.
Verlag: Lions-Club, Aachen. Aachen, 2003
Beschreibung: M. ca. 40 farb. Abb. a. Taf., tls. Doppeltaf. - Texte v. Charles Beaudelaire, Goethe, Georg Heym, Victor Hugo, Else Lasker-Schüler, Novalis, Paulus, Rainer Maria Rilke, Shakespeare, Tucholsky, Uhland u.a. - M. Einführungen v. Rudolf Lüthe "Schönheit der Liebe - Liebe der Schönheit" u.v. Jutta Göricke "Nichts als die nackte Wahrheit".
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#302

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: PHILOBIBLON
Titel: Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft hrsg. v. Ernst L. Hauswedell. -1992. In 64 Heften. Tls. l. angestaubt. Pro Heft EURO 1,50.
Verlag: Hbg., Hauswedell, 1960
Beschreibung: Reich illustriert. - Vorhanden: Jg. IV (1960), H. 3 u. 4; Jge. V (1961), VI (1962), VII (1962), u. VIII (1964) jew. komplett (H. 1-4); Jg. IX (1965), H. 1, 2 u. 4; Jg. X, (1966), H. 1, 3 u. 4; Jg. XII, (1968), H. 1-3; Jg. XVI (1972), H. 3; Jg. XVII (1973), H. 3; Jg. XVIII (1974), H. 1-3; Jg. XIX (1975), H. 1-4 (cpl.); Jg. XX (1976), H. 1 u. 4; Jg. XXI (1977), H. 1 u. 2; Jg. XXII (1978), H. 3 u. 4; Jg. XXIII (1979), H. 1, 2 u. 4; Jg. XXIV (1980), H. 1; Jg. XXV (1981), H. 4; Jg. XXVII (1983), H. 2; Jg. XXVIII (1984), H. 2 u. 4; Jg. 29 (1985), H. 1-4; Jg. 30, (1986) H. 1-4; Jg. 31 (1987), H. 1-4 u. Jg. 36 (1992), H. 1. - Bei Bestellung von weniger als 4 Heften Bearbeitungsgebühr incl. Versand EUR 6,00. - Als Konvolut EURO 65.00.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#31263

1,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Chodowiecki, Daniel
Titel: Journal, gehalten auf einer Lustreyse von Berlin nach Dressden, Leipzig, Halle, Dessau anno 1789. M.e. Einleitg. v. Adam Wiecek. XIV, 62 S. OLn.
Verlag: Bln., Akademie-Vlg., 1961
Beschreibung: Schriften zur Kunstgesch., 6. - M. 5 Faks. u. 1 doppelblattgr. Abb. nach e. Zeichnung v. Chodowiecki a. Taf.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#35568

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: SCHWAB.- Reichhardt, Rudolf (Bearb.)
Titel: Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Nach Gustav Schwab ausgewählt und für die Jugend bearbeitet. M. (5) Illustr. in Farbendruck nach Originalen v. Max Wulff. 240 S. OLn. m. aufgez. Deckel-Illustr.
Verlag: Bln., Meidinger, o.J. (ca. 1910)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#37289

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: ROTHGAENGEL.- Löns, Hermann
Titel: Wehrwolf in (40) Bildern v. Herbert Rothgaengel. M.e. Einleitung v. Friedrich Castelle. Qu.-4°. 95 S. OLn. Obere Deckel- u. Seitenecken ganz l. gestaucht.
Verlag: Bln., Zillesen, 1924
Beschreibung: Bis auf den angegebenen Mangel makellos.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#56479

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Schott, Rolf
Titel: Reise in Italien. Erlebnis und Deutung. Gr.-8^. 197 S. OHLn. (l. ber.).
Verlag: Dresden, Sibyllen-Vlg., 1924
Beschreibung: M. 16 Rötelzeichnungen des Verf. in Faksimiledruck. - Durch Pers.-Register erschl.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#46860

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: KOCH-GOTHA.- AUS SORGLOSEN TAGEN
Titel: Ein Album von Koch-Gotha. Über 200 Zeichnungen. Texte v. Georg Hermann, Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger usw. 49.-68. Tsd. Gr.-4°. 110 S. OKtn. (Deckel u. 1. Blatt m. min. Fraßspuren, R. an den Enden l. angeplatzt). Besitzverm. a. Tit
Verlag: Bln., Ullstein, 1926
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#57797

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Zur Mühlen, Hermynia
Titel: Was Peterchens Freunde erzählen. Märchen. M. Zeichnungen v. George Grosz. (Raubdruck). Kl.-8^. 40 S. OKtn.
Verlag: Osnabrück, Archiv Antiautoritäre Erziehung, 1979
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#1506

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Gage, Wolfgang
Titel: Pitt und Pitch. Eine Pechvogelgeschichte. Aus dem Amerikanischen, bearb. v. Maria Torris. Textillustrationen v. Glen Rounds. 112 S. Ill. OHLn. N.a. fl. Vors.
Verlag: Bln., Dressler, (1963)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#61488

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Lustig, Peter
Titel: Im Kopf brennt noch Licht. M. Zeichnungen v. Theo Kerp. Qu.-8°. 43 S. Ill. OPp. (R.l. schief).
Verlag: Köln, vgs, (1983)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#14128

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Holst, Adolf
Titel: Purzel. Bilder v. Ruthild Busch-Schumann. Qu.-8°. Unpag. (10 Bll.). Ill. OHLn. (R.l. ber., Deckel ganz min. (finger)fleckig, ansonsten makellos).
Verlag: Marburg, Dürerhaus, o.J. (ca. 1920)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#48107

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: WESTERMANN-FIBEL
Titel: H. 1-7 (komplette Folge). Hrsg.: Kurt Warwel u. Kurt Knack. Bilder Jochen Neumeister. Schriften Friedrich Melchior. -1960). Insges. 128 S., 7 Hefte ill. OKtn. (m. unterschiedlichen Gebrauchsspuren, alle am R. etw. bestoßen). M. je 1 Stemp., zumeist a
Verlag: Braunschweig, Westermann, o.J. (ca. 1955
Beschreibung: H. 1: Zur Schule; H. 2: Lumpi und Muschi; H. 3: Laterne, Laterne; H. 4: Wind und Regen; H. 5: Nikolaus; H. 6: Im Winter; H. 7: Kleine Geschichten. - M. Berlin-Beilage, 1+2 (liegt an).
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#50287

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Das BUCH IJOB
Titel: Verdeutscht von Martin Buber. 75 S. OPp. Auf 7 S. m. kl. Bleistift-Anm.
Verlag: Ffm., Insel, (1965)
Beschreibung: Insel-Bücherei, 846.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#57070

32,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: JANSSEN.- Brückner, Christine
Titel: Wenn du geredet hättest, Desdemona. Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen. M. (ca. 12 farbigen, tls. doppelblattgr.) Zeichnungen v. Horst Janssen. 156 S. OLn. m. OU.
Verlag: Hbg., Hoffmann & Campe, (1983)
Beschreibung: Ein Buch von der friedlichen Macht der Frauen; am erschütterndsten die Rede von Gudrun Ensslin gegen die Wände ihrer Zelle in Stammheim.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#45686

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel v
Titel: Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus. 6 B. in 1 Bde. M. Zeichnungen (Jugendstilillustrationen) v. Joseph Sattler. Hrsg. v. Hanns Martin Elster. XXV, 551 S. Marmor. Pp. d. Zt. (R. ausgeblichen u. angeplatzt). Innengelenk am Tit. angeplatzt.
Verlag: Bln., Grote, 1913
Beschreibung: M.e. Einleitung des Herausgebers: Hans Jacob Christoffel v. Grimmelshausen. Sein Leben und Schaffen.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#8250

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: STASSEN.- Montaigne (Michel de)
Titel: Ausgewählte Schriften. (Aus dem Französischen). (um 1910). 153 S. OHLn. m. dekorativ illustr. V.-Deckel. (Deckel l. gebräunt, R.l. ber.). Buntst.-Besitzverm. a. fl. Vors.
Verlag: Bln., Borngräber, o.J.
Beschreibung: M. zahlr. schönen Vignetten u. Illustr. v. F(ranz) St(assen).
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#265

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 641
Seite:
1
23456
...
33


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Art-o-man.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang