| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Székely, András | | Titel: | Illustrierte Kulturgeschichte Ungarns. Aus dem Ungarischen. | | Verlag: | Leipzig, Jena, Berlin, Urania-Verlag 1979. | | Beschreibung: | Gross-8°. 317 S. mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Kopfschnitt leicht gebräunt, Umschlagkanten teils besto?en. Ungarn: Dichtung, Prosa, Architektur, Plastik, Malerei, Kunstgewerbe, Musik, Tanz, Theater, Film, Geistes- und Naturwissenschaften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1293A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Karl Hennemann. Malerei & Grafik. Ausstellung anlä?lich seines 10.. Geburtstages im Staatlichen Museum Schwerin November 1984 - Dezember 1985. Redaktion: Lisa Jür?. | | Verlag: | Schwerin, Staatliches Museum 1984. | | Beschreibung: | Gross-8°. 75, 1 S. mit Abbildungen. Original-Broschur. Ecken teils ein wenig angestossen. mit Biografie und Werkverzeichnis | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20449A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Lang, Lothar | | Titel: | Malerei und Graphik in der DDR. | | Verlag: | Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1983. | | Beschreibung: | 392 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf 24 Farbtafeln. Illustrierte Originsl-Broschur. Textseiten u. Umschlagrücken gebräunt, Buchblock an einer Stelle gekickt (Rücken mit Leseknick). (Reclams Universal Bibliothek. RUB. Band 955) SW: Grafik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20329A |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kvapil, Boleslav (Bilder) u. Max Rieple (Text) | | Titel: | Dieser zauberhafte Bodensee. Text in deutscher, englischer u. französischer Sprache. | | Verlag: | Stockach/Bodensee, Weidling (1980). | | Beschreibung: | 2. Aufl. Gross-8°. 39 Textseiten u. 119 farbige Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Radierspur auf Nachsatz, ansonsten frisch. naive Malerei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10780A |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Scheffler, Karl | | Titel: | Bildnisse aus drei Jahrhunderten der alten deutschen und niederländischen Malerei. | | Verlag: | Königstein i. Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche Verlag (1916). | | Beschreibung: | 4°. XVI Seiten Einleitung, 112 Tafeln mit Abbildungen u. XI S. Text. Original-Broschur mit Schutzumschlag. Dieser leicht abgegriffen u. an den Ecken bestossen, (Kapital) Rücken oben abgegriffen. (Die Blauen Bücher) Erste Ausgabe - SW: Porträt, Selbstporträt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4226A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Friedrich W. Fretwurst. Malerei und Grafik. Katalog anlässlich der Ausstellungen 1996 in Ribnitz-Damgarten, Galerie im Kloster, Dachau, Foyer des Rathauses, Berlin, Galerie am Strausberger Platz und Galerie Mitte. | | Verlag: | Berlin, Graetz 1996. | | Beschreibung: | 4° (27 x 21 cm). 60 S. mit Abb., teils farbig. Original-Broschur. Ecken leicht angestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20103A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Lemke, Rudolf | | Titel: | Psychiatrische Themen in Malerei und Graphik. Bearbeitet von Prof. Helmut Rennert. | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer Verlag 1958. | | Beschreibung: | 4° (ca. 28 x 19 cm). 144 S. mit 109 Bildern. Illustrierter Original-Halbleinwand. Nur minimale Altersspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19520A |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Hamann, Richard | | Titel: | Die Frührenaissance der italienischen Malerei. 200 Nachbildungen mit geschichtlicher Einführung und Erläuterungen. | | Verlag: | Jena, Eugen Diederichs 1909. | | Beschreibung: | 4°. 3, 279, 1 S. mit 200 Bildtafeln. Original-Halbleinwand. 1 Vorsatzblatt beschnitten, Schnitt u. Vorsätze ein wenig stockfleckig u. leicht gebräunt. Einband abgegriffen u. berieben, Rücken teils stockfleckig, Ecken bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11899A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Womacka, Walter | | Titel: | Ausstellung Malerei/Grafik. Ausstellungszentrum Berlin am Fernsehturm 21. Mai bis 26. Juni 1982. Redaktion: Rainer Krau?. Mit Texten von Willi Sitte, Hermann Henselmann, Werner Klemke u. a. | | Verlag: | Berlin, Magistrat, Abteilung Kultur 1982. | | Beschreibung: | 4°. 190 S. mit zahlr., teils farbigen, meist ganzseitigen# Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag leicht beschabt, Schnitt angestaubt (Kopfschnitt leicht stockfleckig), Ecken bestossen. Ausstellungs-Katalog | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11711A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Brieger, Lothar | | Titel: | Das Genrebild. Die Entwicklung der bürgerlichen Malerei. | | Verlag: | München, Delphin-Verlag (1922). | | Beschreibung: | 4°. 205, 3 S. mit 195 Abbildungen, teils auf Tafeln. Original-Leinwand. Blätter teils gebräunt, Schnitt u. teils die Ränder braunfleckig. Einband teils leicht stockfleckig, Rückenbezug mit Fehlstelle von ca. 3 cm am Fu?, Rücken ein wenig aufgehellt. Ecken u. Kapital leicht bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10535A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Burger, Dietrich | | Titel: | Grafik/Malerei. Ausstellung in der Galerie am Meer Warnemünde vom 27. November 1986 bis 6. Januar 1987. | | Verlag: | Rostock-Warnemünde, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Galerie am Meer 1986. | | Beschreibung: | Klein-8°. 24 S. mit Abbildungen. Original-Broschur mit Schutzumschlag. (Katalog 3) Ausstellungskatalog | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18585A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Vitzthum, Georg Graf und W. F. Volbach | | Titel: | Die Malerei und Plastik des Mittelalters in Italien. | | Verlag: | Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion (1924). | | Beschreibung: | 6.-13. Tsd. 4° (29 x 23 cm). V, 339 S. mit 20 Tafeln (5 farbig) u. 261 Abbildungen. Original-Leinwand. Schnitt und Rücken minimal gebräunt, Einband teils leicht angestaubt, ansonsten frisch. (Handbuch der Kunstwissenschaft) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16755A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Martin Franz. Malerei, Zeichnungen. In Zusammenarbeit mit der Sektion Germanistik, Kunst- und Musikwissenschaft der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. | | Verlag: | Greifswald, Museum der Stadt Greifswald 1979. | | Beschreibung: | 87 S. mit zahlr. Abb., einige farbig. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag leicht beschabt bzw. Ecken leicht besto?en. (Neue Greifswalder Museumshefte. 8/1979) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16738A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Laienmaler. Ausstellung im Gewerbemuseum Basel. 21. Oktober bis 23. Dezember 1961. Katalog. Zusammenstellung des Kataloges und der Kurzbiographien von A. Hernandez. | | Verlag: | Basel, Gewerbemuseum 1961. | | Beschreibung: | 68, 6 S. Text, 35 Tafeln Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. Kopfschnitt mit wenigen Stockfleckchen, Schnitt etwas unfrisch. Umschlag an Ecken u. Kanten teils ein wenig besto?en. SW: Naive Malerei, Volkskunst, Niederlande, Schottland, Frankreich, Deutschland, Österreich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15185A |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Fiala, Vladimir | | Titel: | Die russische realistische Malerei des 19. Jahrhunderts. Aus dem Slowakischen. | | Verlag: | Prag, Artia Verlag 1953. | | Beschreibung: | 4°. 258, 2 S. mit 214 Abb. u. 12 Farbtafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt u. Vorsätze leicht gebräunt, wenige Ränder leicht fingerfleckig; Umschlag beschabt, leicht fleckig u. mit Einrissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14533A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Becker, Willy | | Titel: | Rembrandt als Dichter. Eine Untersuchung über das Poetische in den biblischen Darstellungen Rembrandts. | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Klinkhardt & Biermann 1909. | | Beschreibung: | X, 162 S. u. 55 Abbildungen auf 20 Tafeln. Original-Halbpergament. Name auf Vorsatz, Schnitt u. Vorsätze leicht gebräunt u. etwas stockfleckig. Einband etwas abgegriffen, Rückenschild beschabt. (Bücher der Kunst. Band IV) SW: Kunstgeschichte, Niederländer, niederländische Malerei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8981A |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Rat des Bezirkes Rostock, Abt. Kunst (Hrsg.) | | Titel: | Bezirksausstellung Bildende Kunst und Architektur im Bezirk Rostock. Januar/Februar 1972 Kunsthalle. Ausstellungskatalog. Redaktion: Karl Heinz Kuhn. | | Verlag: | Rostock, Rat des Bezirkes Rostock 1972. | | Beschreibung: | 19,5 x 19 cm. 16 S. Text u. ca. 90 S. mit Abb., einige farbig. Illustrierte Original-Broschur. Schnitt u. Umschlagränder leicht gebräunt, ein wenig abgegriffen. es stellten u. a. aus: Rudolf Austen, Tom Beyer, Reinhard Dietrich, Wolfgang Eckardt, Heinrich Engel, Martin Franz, Jo Jastram, Manfred Kandt, Susann Kandt-Horn, Erich Kliefert, Karl-Heinz Kuhn, Wilhelm Löber, Lothar Mannewitz, Mechthild Mannewitz, Johannes Müller, Armin Münch, Otto Niemeyer-Holstein, Heinz Wodzicka | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20202A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Ainalov, Demetrius | | Titel: | Geschichte der russischen Monumentalkunst zur Zeit des Gro?fürstentums Moskau. | | Verlag: | Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter & Co. 1933. | | Beschreibung: | 4° (ca. 26 x 17 cm). 5, 135, 7 S. mit 7 Textabbildungen u. 73 Tafeln (2 farbig). Privater Halbleinwand (Original-Umschlagdeckblatt mitgebunden). Schnitt u. Vorsätze gebräunt. (Grundri? der slavischen Philologie und Kulturgeschichte) Architektur, Monumentalmalerei, Ikonen, Stickereien | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19086A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Holme, Charles (Ed.) | | Titel: | The Studio. (An Illustrated Magazin of Fine & Applied Art). Vol. XXXVI. (36), No. 151, 152, 153, = October, November, December 1905 u. No. 142, January 1905 (Vol. XXXIII (33). | | Verlag: | (London) 1905. | | Beschreibung: | 4° (29,5 x 21 cm). 288 Seiten (ohne S. 1/2, 9/10, 37/38, 71/72, 97/98, 109/110, 129/130, 175-178 (wohl Bildseiten) u. S. 285-374 = Januar (ohne S. 293/294, 319/320, 351/352 u. 355/356 = Bildseiten) mit zahlr. Abb., diese teils ganzseitig, davon 14 farbig. Original-Leinwand mit Titel-Goldprägung. Schiefgelesen, Schnitt leicht gebräunt u. etwas braunfleckig, wenige Ränder leicht abgegriffen. Einband abgegriffen u. teils beschabt, Ecken stark bestossen. enthält 4 Hefte: Oktober-Dezember 1905, das Januar-Heft 1905 nachgebunden - mit 2 Beiträgen "Austrian Lace Schools" und "Austrian Peasant Lace" mit vielen Abbildungen von Spitzen-Arbeiten, mit 4 Beiträgen über Landhäuser, darunter "On the Dromenagh Estate at Iver Heath. By C. R. Ashbee" und "The Country Cottage and the Materials used in its Construction. By G. Ll. Morris and Esther Wood", ausserdem "Ancient Bedsteads and Cradles", "Dr. Figdor's Collection of old Chairs, Vienna", Jugendstil-Exlibris, beiträge über W. Graham Robertson, George Logan, John Hassall, Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13978A |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Sauer, Michael (Michel) | | Titel: | ... in Wirklichkeit ist alles ganz anders ... Ausstellungs-Katalog. | | Verlag: | (Karlsruhe), Badischer Kunstverein e. V. 1972. | | Beschreibung: | Klein-8° (10 x 10 cm). 20 S. mit farbigen Zeichnungen in Leporello-Faltung, 5 Seiten Text auf der Rückseite. Weinrote Original-Broschur. Umschlag am Rücken leicht aufgehellt. Katalog zur ersten Einzelausstellung des vorwiegend als Bildhauer arbeitenden Künstlers | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12325A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|