| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Rat des Bezirkes Rostock, Abt. Kunst (Hrsg.) | | Titel: | Bezirksausstellung Bildende Kunst und Architektur im Bezirk Rostock. Januar/Februar 1972 Kunsthalle. Ausstellungskatalog. Redaktion: Karl Heinz Kuhn. | | Verlag: | Rostock, Rat des Bezirkes Rostock 1972. | | Beschreibung: | 19,5 x 19 cm. 16 S. Text u. ca. 90 S. mit Abb., einige farbig. Illustrierte Original-Broschur. Schnitt u. Umschlagränder leicht gebräunt, ein wenig abgegriffen. es stellten u. a. aus: Rudolf Austen, Tom Beyer, Reinhard Dietrich, Wolfgang Eckardt, Heinrich Engel, Martin Franz, Jo Jastram, Manfred Kandt, Susann Kandt-Horn, Erich Kliefert, Karl-Heinz Kuhn, Wilhelm Löber, Lothar Mannewitz, Mechthild Mannewitz, Johannes Müller, Armin Münch, Otto Niemeyer-Holstein, Heinz Wodzicka | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20202A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Mayer, A.L.(Hrsg.) | | Titel: | Alt-Spanien. | | Verlag: | München, Delphin-Verlag (1922). | | Beschreibung: | 2. vermehrte u. verbesserte Aufl. 4°. XXIV, 200 S. mit 362 Abbildungen. Gelber Original-Leinwand. Name auf Titel. Deckel leicht verzogen, Einband angestaubt u. abgegriffen, Ecken stark besto?en, Rücken gebräunt u. angeplatzt. Innen frisch. (Architektur und Kunstgewerbe des Auslandes. Band 3) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #830A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Holme, Charles (Ed.) | | Titel: | The Studio. (An Illustrated Magazin of Fine & Applied Art). Vol. XXXVI. (36), No. 151, 152, 153, = October, November, December 1905 u. No. 142, January 1905 (Vol. XXXIII (33). | | Verlag: | (London) 1905. | | Beschreibung: | 4° (29,5 x 21 cm). 288 Seiten (ohne S. 1/2, 9/10, 37/38, 71/72, 97/98, 109/110, 129/130, 175-178 (wohl Bildseiten) u. S. 285-374 = Januar (ohne S. 293/294, 319/320, 351/352 u. 355/356 = Bildseiten) mit zahlr. Abb., diese teils ganzseitig, davon 14 farbig. Original-Leinwand mit Titel-Goldprägung. Schiefgelesen, Schnitt leicht gebräunt u. etwas braunfleckig, wenige Ränder leicht abgegriffen. Einband abgegriffen u. teils beschabt, Ecken stark bestossen. enthält 4 Hefte: Oktober-Dezember 1905, das Januar-Heft 1905 nachgebunden - mit 2 Beiträgen "Austrian Lace Schools" und "Austrian Peasant Lace" mit vielen Abbildungen von Spitzen-Arbeiten, mit 4 Beiträgen über Landhäuser, darunter "On the Dromenagh Estate at Iver Heath. By C. R. Ashbee" und "The Country Cottage and the Materials used in its Construction. By G. Ll. Morris and Esther Wood", ausserdem "Ancient Bedsteads and Cradles", "Dr. Figdor's Collection of old Chairs, Vienna", Jugendstil-Exlibris, beiträge über W. Graham Robertson, George Logan, John Hassall, Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13978A |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Enke, Paul | | Titel: | Bernsteinzimmer-Report. Raub, Verschleppung und Suche eines weltbekannten Kunstwerkes. | | Verlag: | Berlin, Verlag Die Wirtschaft (1986). | | Beschreibung: | 240 S. mit zahlr. Abbildungen, Kartenskizzen u. 8 Farbtafeln. Illustrierte Original-Broschur. Schnitt und Umschlagränder leicht gebräunt u. etwas angestaubt, Vorderdeckel unten am Falz 1,5 cm eingerissen, ansonsten wie ungelesen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5354A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | X. Kunstausstellung der DDR. Dresden 1987/88. Katalog. | | Beschreibung: | 4°. 552 S. mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Leicht schiefgelesen, Schnitt ein wenig gebräunt bzw. leicht angestaubt. Umschlag leicht abgegriffen u. mit einem hinterlegten Einriss. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13373A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Blunck, A. (August) | | Titel: | Das Gestalten der Tischlerarbeiten. Ein Lehrbuch für das Fachzeichnen und das Gestalten der Bautischlerarbeiten und der Möbel. Teil 1: Das Fachzeichnen. - Teil 2: Die Konstruktion und die praktische Form. - Teil 3: Die Kunstform, allgemeine Richtlini | | Verlag: | Berlin, DHV-Verlag, Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes 1932. | | Beschreibung: | 6,-8. Tsd. 3 Bände. 4° (30,5 x 22 cm). X, 46 S. mit 144 Abb.; VIII, 199 S. mit 973 Abb.; VII, 179 S. mit 307 Abb. im Text u. 105 Tafeln mit Abb. Original-Leinwand. Jeweils ohne ein fliegendes Vorsatzblatt, Vorsätze u. Schnitte leicht gebräunt, wenige Ränder leicht abgegriffen bzw. leicht braunfleckig. Einbände teils etwas berieben bzw. leicht abgegriffen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20265A |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kühn, Fritz | | Titel: | Eisen und Stahl. | | Verlag: | Leipzig, Verlag E. A. Seemann (1957). | | Beschreibung: | 4°. 196, 4 S. mit zahlr. Fotos (mehrere farbig) u. Zeichnungen sowie 1 gefalteten Beilage. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser an den Kanten bestossen u. mit kurzen hinterlegten Einrissen). Obere Einbandkante lichtrandig u. angestaubt, Widmung auf Vorsatz, ansonsten frisch. Erste Ausgabe - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 - SW: Kunstschmieden, Schmieden, Schmiedearbeiten, Schmied, Schmiedekunst, Metall | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5007A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Graul, Richard | | Titel: | Renaissance und Barock im Kunstgewerbe. | | Verlag: | Leipzig, Dürr & Weber 1923. | | Beschreibung: | 83 S. Illustrierter Origianl-Pappband. Vorsätze u. Schnitt leicht stockfleckig, Ecken etwas bestossen, Rücken beidseitig von unten geplatzt und abgegriffen. (Zellenbücherei. Nr. 63) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11714A |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Pataky-Brestyánszky, Ilona | | Titel: | Margit Kovács. | | Verlag: | Budapest, Corvina Verlag 1976. | | Beschreibung: | 4°. 33 Textseiten mit 65 Farbtafeln, Katalog mit Abbildungen auf S. 165-193. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser etwas abgegriffen sowie am oberen Rand bestossen und mit geklebten Einrissen). Text in Englisch - Keramikerin, "characteristically hungarian" - SW: Keramik, Ungarn | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1296A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Muche, Klaus (Hrsg.), Josef Hoffmann (Mitverf.) u.a | | Titel: | Form und Dekor. Herausgegeben von der Zentralstelle für Berufsbildung des Ministeriums für Glas- und Keramikindustrie, Ilmenau. | | Verlag: | Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie (1984). | | Beschreibung: | Gross-8°. 184 S. mit 100 Abb., teils auf Farbtafeln. Farbig illustrierter Original-Pappband. Nur minimale Altersspuren. SW: Feinkeramik, Porzellan, Steingut, Gestaltung der Gefä?formen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20081A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Gebauer, Walter | | Titel: | Kunsthandwerkliche Keramik. | | Verlag: | Leipzig, Fachbuchverlag (1983). | | Beschreibung: | 3. Aufl. Gross-8°. 225 S. mit 70 Bildern, 16 Farbtafeln, 9 Tabellen u. 2 Übersichten. Original-Leinwand. Nur minimale Gebrauchsspuren, fast wie neu. SW: Keramiken, Töpfern | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20080A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kaplan, Anatoli L | | Titel: | Keramik. Text von Gertrud Heider. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Mit Literatur- und Werkverzeichnis. | | Verlag: | Berlin, Union Verlag (1977). | | Beschreibung: | 4° (27,5 x 24 cm). 148, 3 S. mit 134 Abbildungen, grö?tenteils farbig. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser stark bestossen u. beschabt). Kopfschnitt teils leicht gebräunt. Anatoli Lwowitsch Kaplan (1902-1980), Leningrad, St. Petersburg | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11087A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Rudolph, Wolfgang | | Titel: | Maritime Kultur der südlichen Ostseeküste. Schiffsbilder und Prestigekeramik der Fahrensleute. | | Verlag: | Rostock, Hinstorff Verlag 1983. | | Beschreibung: | Gross-8°. 150 S. mit zahlr. Abb., teils farbig. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dessen Ecken bestossen). Ansonsten frisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3075A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Heinrich J. | | Titel: | Alte Seidenstoffe. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. | | Verlag: | Braunschweig, Verlag Klinkhardt & Biermann (1958). | | Beschreibung: | Gross-8° (24,5 x 16 cm). 4, 482, 2 S. mit 399 Abb., 16 farbigen Tafeln und 2 mehrfach gefalteten Karten. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (eine Einri? hinterlegt, ein kleiner Ausri?). Name auf Vorsatz, Schnitt minimal gebräunt u. an einer Ecke angestaubt, Buchblock leicht verzogen. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Freunde. Band X (10)) Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 - SW: Seide, Stoffe, Seidengewebe, Seidenweberei, Weben, Weberei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20004A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | 1000 Jahre Mecklenburg. Geschichte und Kunst einer europäischen Region. Landesausstellung Mecklenburg-Vorpommern 1995. Katalog zur Landesausstellung Schlo? Güstrow, 23. Juni - 15. Oktober 1995. Herausgegeben von Johannes Erichsen. | | Verlag: | Rostock, Hinstorff Verlag 1995. | | Beschreibung: | 4° (28 x 21 cm). 585 S. mit zahlreichen, grösstenteils farbigen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. Name auf Vorsatz, Rücken u. Schnitt ganz leicht gebräunt, Schnitt teils ein wenig angestaubt, nur minimale Lesespuren. Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6181A |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Scholl, Lars U | | Titel: | Felix Schwormstädt 1870 - 1938. Maler, Pressezeichner, Illustrator. | | Verlag: | Herford, Koehler 1991. | | Beschreibung: | Gross-8° (22 x 22 cm). 140 S. mit zahlr., meist farbigen, Abb. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Nur minimale Altersspuren. SW: Werbung, Marinemalerei, Norddeutscher Lloyd, Hamburg-Amerika-Linie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19895A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Lehnert, Georg | | Titel: | Das Porzellan. | | Verlag: | Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing 1902. | | Beschreibung: | 4° (26 x 17,5 cm). 4, 152 S. mit 260 Abbildungen, teils farbig. Flexible leinenbezogene Original-Broschur mit Kopfgoldschnitt. Name auf Deckblatt u. Titel, Titelei (3 Bll.) lose. Einband u. Ränder leicht gebräunt, Äusseres ein wenig angestaubt, Ecken etwas angestossen, Rückenbezug oben mit kurzem Einriss. (Sammlung illustrierter Monographien. Liebhaber-Ausgaben. Herausgegeben von Hanns von Zobeltitz. Band 6) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19899A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Zimmermann-Degen, Margret | | Titel: | Hans Christiansen. Leben und Werk eines Jugendstilkünstlers. Teil I: Einführung und Werkanalyse. | | Verlag: | Königstein im Taunus, Verlag Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster 1985. | | Beschreibung: | 4° (33 x 25 cm). 192 S. mit 386 Abb. (meist farbig). Original-Broschur. Ecken nur ganz wenig angestossen, frisch. Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19870A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Lichtnau, Bernfried | | Titel: | Architekturbezogene Kunst in Greifswald 1945-1985. | | Verlag: | Greifswald, Museum der Stadt Greifswald 1986. | | Beschreibung: | 98 S. mit zahlr. Abbildungen (Fotos). Illustrierte Original-Broschur. Umschlagecken teils ein wenig bestossen, ansonsten unbenutzt. (Neue Greifswalder Museumshefte. 13) Enthält ab S. 63: Dokumentation zur architekturbezogenen Kunst in Greifswald 1945-1985/1986. Mit einem Verzeichnis der vertretenen Künstler und der Beschreibung der Objekte (teils mit Skizzen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #805A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Dwenger, Rolf | | Titel: | Kunsthandwerkliches Zinngie?en. | | Verlag: | Leipzig, Fachbuchverlag (1983). | | Beschreibung: | 3. Aufl. Gross-8°. 171 S. mit 164 Abb. u. 16 Tafeln, davon 13 farbig. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser an Rändern u. Rücken gebräunt). Schnitt gebräunt, mit leichtem Rauchgeruch. SW: Zinn, Zinngie?erei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11254A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|